Жилищное право

Нужно ли разрешение соседа на установку столба, если его участок не в собственности

Нужно подключить электричество на участок, для этого нужно поставить столб на территории соседа (мешать не будет, расположен будет впритык к забору), сосед просьбу игнорирует.
Нужно ли его согласие, если у меня участок приватизирован, а у него нет?

И еще вопрос следом: можно обойти его участок, но для этого придется ставить много столбов и тянуть кабель (около 280 метров), световая компания отказывается делать это за свой счет, без объяснения причин. При том, что условия льготного подключения за 550 рублей исполнены: длинна будущей линии не превышает 300 метров. Законно ли это?
То есть, сосед незаконно владеет муниципальной собственностью?
Самозахват земли? По документам это муниципальная земля и никакого согласия от
соседа-самозахватчика не требуется. Энергосбыт обязан видеть, что по документам место предполагаемого столба не в частной собственности и ставить столб там, где ему положено стоять по стандарту..
Когда сосед начнёт оформлять "свой" участок в собственность, то указанное место кадастровым инженером не будет включено в границы его участка. Если нарушат, то будут иметь дело с законом.
Вообще-то, вам надо бы иметь бумагу от Энергосбыта, где указаны причины отказа в подключении вашего дома к электрическим сетям. Возможные по их стандартам точки для установления столбов и на основании чего подключение оплачивается. С этой бумагой в прокуратуру. И всё.
Денис Денис
Лучший ответ
если он сосед ваш и имеет свой участок земли - договаривайтесъ!!!
В РФ на участки ранее возникшее право. Если он владеет участком законно считай что он и есть собственник
Вадим Умняков
Договаривайтесь с соседом,бухните с ним,хорошое виски и шашлык это позитив!!)))
Olga Akcenova
Ильсина Ибатуллина Они "дурака включили". Раньше говорили что нет проблем, а как дело дошло, сказали подумают, перестали здороваться, и всячески контактировать, сделали вид что ничего не было.
вы хотите обеспечить обременение соседнему участку. Для этого нужно согласие его собственника, обратитесь в муниципалитет и узнайте, если они собственник, то к ним. и надо смотреть договор, на основании которого занимает участок сосед, там есть его права.
У участка все равно есть собственник - администрация. Вряд ли она даст разрешение. Столбы должны идти по улице. Энергосбытовая компания пускай делает как положено. Если предусмотрено бесплатно 300 метров, то пускай тянут. не хотят выполнять работу, то обращайтесь к руководству
Оля Малых
Вы имеет право ставить столб только на своем участке.
Анна В.