Жилищное право
Можно ли использовать землю личного подсобного хозяйства под жилое строительство если участок находится в собственности?
Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" ст. 4 огроничивает, вообще не разрешает что либо строить жилое на территории ЛПХ. Но опять же в Земельном кодексе РФ (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ ст.40 п. 2 полностью разрешает, также как и Гражданский кодекс ст. 263! И не указано о противоречии законодательных актов! И как тут понимать? Речь идет не о дачном участке в аренде у местной администрации, а об участке в СОБСТВЕННОСТИ! Или только вариант оформить ИП и стать хозяйном уже КФХ? Без этого никак?
А на Украине, тока на землях с\х назначения строить нельзя ( если она в частной собственности) ..а остальные ..хоть для ядерных взрывов используй ))))
Да, конечно. Участки категории ЛПХ в населенных пунктах для этого и предназначены. Стройте, что вам угодно.
Ограничивается это только на участках ЛПХ земель сельхозназначения. То есть, если у вас кусок поля в собственности, пай в колхозе. Не ваш случай.
Смелее стройте, а адрес вам присвоит по заявлению ближайшее почтовое отделение и без проблем затем зарегистрируетесь.
А по Конституции РФ Гражданин России имеет право жить там где пожелает ...Так что стройте.... По решению суда будете признавать жилым, если иначе не получится.. . А раз жилое и Вы там проживаете, значит и регистрация должна быть.. . Весь казус в присвоении адреса...
Если ваш земельный участок находится в границах населенного пункта (посмотрите в кадастровом паспорте или в свидетельстве о гос. регистрации права, должно быть: категория земель-земли населенных пунктов, разрешеное использование-для ведения личного подсобного хозяйства либо приусадебный участок) , то в соответствии с п. 2 ст. 4 112-ФЗ такой участок может использоваться для возведения жилого дома. ДО 2015 г. гос. регистрация на возведенный на таком участке жилой дом осуществляется в упрощенном порядке, необходим только кад. паспорт на дом и правоустанавливающий документ на землю, гос. пошлина 200 руб. Если же участок находится за пределами нас. пункта (полевой участок) , то возведение на нем зданий, строений запрещено п. 3 ст. 4 112-ФЗ. Если у вас земли с/х назначения, то по ЗК и 172-ФЗ от 21.12.2004, конечно, вы можете попытаться перевести их в земли населенных пунктов, но думаю, шансов на то, что у вас это получится, очень мало
Подскажите если земля находится в пределах населенного пункта, назначение земли для личного подсобного хозяйства она у меня в аренде, но менее 3 соток ( по документам ) хотя на самом деле больше .На участке стоит баня и на рядом стоящих участках тоже бани. могу ли я оформить ее в собственность и построить на этом участке дом.