Жилищное право

продаю сад. участок( был приватезирован по постановлению МО на мое имя) Нужно ли разрешение от жены?.

Продаю садовый участок( был предоставлен в собственность бесплатно по постановлению МО.. на мое имя) НУЖНО ЛИ РАЗРЕШЕНИЕ. на мое имя) НУЖНО ЛИ РАЗРЕШЕНИЕ ЖЕНЫ НА ПРОДАЖУ.
Linkin Park#
Разрешение не нужно. другое дело, что покупатель может его потребовать и не получив откажется от покупки.
Облецова Инна
Лучший ответ
если это участок был приобретен совместно с женой то нужно.
Алексей Тасуев
В Вашем случае, раз садовый участок предоставлен Вам в собственность БЕСПЛАТНО, то даже если это было во время брака, то все равно это только ВАШЕ имущество.
Оно НЕ приобреталось за счет ОБЩИХ доходов супругов и НЕ является (согласно ст. 34 СК РФ) имуществом, совместно нажитым супругами во время брака. (общему имуществу супругов) .
Более того, согласно п. 1 ст. 36 СК РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (имущество каждого из супругов) , является ЕГО собственностью".
(А единодушию отвечающих остается только удивляться - ведь в ответе четко звучат КЛЮЧЕВЫЕ слова - "... был ПРИВАТИЗИРОВАН.. . на мое имя" и " ...был предоставлен в собственность БЕСПЛАТНО... "
Так что можете смело продавать СВОЕ СОБСТВЕННОЕ имущество и без согласия супруги.
Оспорить эту сделку супруга сможет только в том случае, если сможет в СУДЕБНОМ порядке добиться признания этого участка Вашей СОВМЕСТНОЙ собственностью. Это возможно (в порядке ст. 37 СК РФ) , если она сможет доказать, "что в период брака за счет ОБЩЕГО имущества супругов или имущества каждого из супругов либо ТРУДА одного из супругов были произведены вложения, ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИВАЮЩИЕ стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
Удачи.
Роман Лукьянов
Если сад куплен до женитьбы то нет!!
Если вы на момент предоставления данной собственности были в браке, то это ваше совместное имущество и разрешение жены нужно.
Нет! Вы же не разводитесь! И жена не подала на раздел имущества.. . Так что смело продавайте! Присутствие всех членов семьи не требуется, как и их разрешение.
Требования статей 34,35 Семейного кодекса РФ
Если имущество приобретено или получено в браке
Алика Алимова
Linkin Park# и что это значит???
нет!
Асхат Сембаев
Разрешение жены на продажу обязательно (если на момент предоставления в собственность садового участка вы были с ней в браке).
Если приватизировали в совместном браке-нотариальное согласие жены обязательно. Это общее имущество.
Linkin Park# хорошо бы было если предствляли суть дела...
Облецова Инна А что такое совместный брак- бывает еще несовместный брак?
Да. нужно
При продаже совместной собственности ( приобретенной в браке) нужно согласие обоих супругов.
В район центре вам могут все подробно рассказать.