Жилищное право
Можно ли частный дом разделить на две официальные половины? И что для этого нужно?
Мы покупаем дом (полдома), когда начали оформлять документы, оказалось что официально на две половины он не разделен, т.е. у одного дома два собственника, для нас это очень не удобно. Можно ли сейчас официально дом разделить, присвоить ему дроби. Чтобы у каждой половины был свой собственник? И как быть с земельным участком вокруг дома?
сходи по этому вопросу в БТИ
все это должен оформлять продавец. Присвоят буквы к номеру дома, и дом будет считаться 2-квартирным. Участок в таком случае тоже делится.
Не спешите покупать " половину " такого дома, а предложите настоящим сособственникам сначало осуществить раздел этого дома в натуре, а также раздел или определение порядка пользования земельным участком. Для решения этих вопросов скорее всего придётся обращаться в суд
Конечно можно но хлопотно ну ведь глаза бояться а руки делаю так что давай начинай свой поход по инстанциям
Вызывайте техника из БТИ. Изготовят планы отдельные. Потом в земельный комитет- межевание земли и документы отдельные. Ходьбы и очередей много, но все решаемо. Успехов!
не надо вам ни в какой суд. продавцы изготавливают два разных кадастровых паспорта на разные части дома ( это в БТИ) , потом в ФРСе ликвидируют старый объект, и регистрируют 2 новых. тоже самое с землей. после регистрации будут отдельные доки на 2 объекта. и еже 2 на землю. и потом смело можете уже покупать целый объект (тоесть половину старого большого) . все это у вас займет не больше полугода. но это того стоит, во избежания дальнейших проблем, связвнных с долейвой собственностью.
в принципе вы можете и сейчас купить долю, но тогда все вышеуказанное вы будете делать уже сами..