Жилищное право

Дом разделен пополам с мужем, имеется гос.регистрация. Фактически живем каждый на своей половине, но даже при этом он

всячески меня притесняет, делает всякие пакости, доказать это трудно, участковый ему ничего сделать не может и сказал, что это он меня выживает. Я решила уезжать, т.к. здоровье дороже. В документах БТИ граница владений не определена, да и как ее определить, если вход общий через кухню и одна печка. Дом так расположен, что делать второй вход проблематично (рядом гора). Как следует дооформить документы, чтобы я могла продать свою часть или хотя бы сдать в аренду (ведь он, конечно, повесит другой замок и не пустит никого). Слышала, что в таких ситуациях через суд определяют право пользования, как это происходит?
граница владений выделяется только для земельного участка. это называется межевание занимается этим помоему администрация. В самом доме необходимо выделить каждому из вас желательно равноценные и равновеликие площади. Зачастую такое не возможно и комуто приходится уступать. Насчет сдачи в аренду- можно сдавать свою площадь хоть прямо сейчас- будет препятствовать постояльцам проходить на снимаемую ими площадь- вызывайте полицию и пишите заявление на него по этому факту, только для того что бы все было ровно с постояльцами прийдется заключить официальный договор на сдачу-найм жилья.
После выделения площадей в доме пишите ему письмо с уведомлением о том что предлагаете ему выкупить вашу половину дома-ждете месяц, отсутствие от него ответа означает что он не заинтересован в данной сделке, и вы можете продать свои пол дома кому угодно, но по вашему грустному тону письма становиться ясно что сдавать и продавать вашу половину лучше 20 китайцам дабы мужа посторили и научили родину любить. И никаких вторых входов в дом не надо. Муж не в праве препятствовать ни вам ни вашим постояльцам, при наличии официального договора, заходить и жить в доме.
Алёна Чудова
Лучший ответ
Айгерм Жеткеншеккызы Спс за хороший ответ, я уже и сама пришла к такому решению. Только не ясно, следует ли судебно определять т. н. порядок пользования, чтобы он не мог препятствовать заходить. Тут нюанс-кухня общая и печка одна, как быть?
По существу, он имеет право на первоочередную покупку вашей половины..
Айгерм Жеткеншеккызы да я бы ему продала хоть сейчас, но он считает, зачем покупать, если можно создать такие условия, что сама уйду, что и претворяет в жизнь
Дом у вас " не разделен пополам ", а находится в общей долевой собственности. Выхода два : либо осуществить раздел дома в натуре ( что как вы пишете проблематично ), либо продать принадлежащую вам долю жилого дома по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ). Второй вариант наиболее приемлемый. Определение через суд порядка пользования жилым домом, по большому счёту, вам ничего не даст.
Ирина
Айгерм Жеткеншеккызы почему не даст, если общий вход и кухня? хотя бы то, что печь нужно топить по очереди, есть еще общая баня....
продайте свою долю
Yagsymyrat Orazow