Жилищное право

Вопрос по сложившейся жизненной ситуации

Живу в 3хкомнатной квартире с сестрой и её мужем. Живём каждый в отдельной комнате. Жильё не приватизированное. Вопрос: могу ли запретить сожителям заходить к себе в комнату в моё отстутствие? Имею ли право поставить замок к себе на дверь? Могу ли курить у себя в комнате?
А зачем было соглашаться на регистрацию мужа сестры в вашей квартире?
Екатерина Захарченко
Лучший ответ
Рауан Айткулов Это была ошибка. Был юн и глуп.
Замок поставить можешь, у сестры с мужем небось он есть. Курить в комнате тоже можешь, если запах никому не мешает, но лично я бы не потерпела курения в квартире. Если муж сестры заходит в твою комнату, значит плохо к тебе относится, возможно ты ведешь аморальный образ жизни. Мы же всего не знаем.
Аделя Зарипова
Рауан Айткулов Возможно веду, если 2-3 бутылки пива после работы за компом считаются аморальным образом жизни (но вроде нет). Не хожу по квартире не буяню, не шумлю, не мусорю (за пределами комнаты)... более того, они сам ко мне лезут. Но тут вопрос в другом, как защитить моё личное жизненное пространство? Курение - дело десятое, я его в какой-то мере как пример привёл.
Аделя Зарипова Это не важно что по социальному найму. Раз у вас есть своя комната, значит можете поставить замок.
Ставь замок, кури, можешь пить и друзей в гости приглашать, можете даже без туалета с друзьями обходиться, всё делать в своей комнате.... К взрослому и серьёзному человеку в комнату не войдут....
Рауан Айткулов Прости, но не очень понятный совет, попахивает стёбом. Взрослость и серьёзность - понятия относительные. Вот мне 39, и считаю себя не то что взрослым, а уже средних лет. Сестре на 11 больше. Для неё я скорее всего недстаточно взрослый. Но дляя 20-летнего человека, буду уже "старпёром".
запросто, можете через суд определить правила пользования квартирой где указать кто какой комнатой пользуется. А можете просто поставить ручку на дверь с замком и закрывать ее. А вот на счет курения я думаю этого нельзя делать .Во первых запах все равно будет по всей квартире да и комната провоняет. Если только в открытое окно что бы ни кто не видел
Ирина Ким
Рауан Айткулов Пошарив по интернету, прочитал, что определить правила пользования квартирой можно только, если имеется долевая собственность, у нас её нет :( У нас договор социального найма. И в подобных дела в гражданском суде отказывали. :(((
в суде определи режим пользования комнатами-закрепи за собой свою и повесь замок.. раздели платёжки - получишь имитацию коммунальной квартиры ..с МОП ..см. ст. 41-43 ЖК РФ про бытиё в комун. квартире.. про права и обязанности.. в суде задашь вопрос о курении.. гадость, конечно, отменная ..дым будет из комнаты проникать в места общего пользования ( МОП).. судья порекомендует не курить, если полную герметичность не сможешь обеспечить..
Mankunianec
Рауан Айткулов Насчёт курить - не критично, это скорее как пример. А вот имитаци коммунальной квартиры и разделение платёжек - отличный совет, спасибо!!!
Смотря чья квартира, если пополам, то вполне
Юлия Сахон
Рауан Айткулов Ну все в ней прописаны, квартира получается, муниципальная, раз не приватизирована?