Муж владеет долей комнаты в коммунальной квартире. Там он не живет уже 15 лет. Долги по ЖКХ не оплачиваются более 10 лет - общий долг 600 тысяч, из них 150 он уже выплатил за счёт 50% из своей зарплаты.
Мама платить отказывается, как и признавать наличие проблемы. Официально не работает, денег нет. Подскажите, пожалуйста, пути решения. Как избавиться от долгов или доли? Мама достаточно молодая, 42 года. Мужу 24. Я к тому, что не пенсионерка.
Жилищное право
Мать мужа не платит за квартиру более 10 лет. Долги выплачивает он, по 50% с официальной ЗП. Как избавиться от долга?
Пусть подарит маме свою долю в квартире, и платить за неё больше не будет (но долг обязаны оба выплатить), и к матери пусть предъявит иск, и взыщет с неё оплату за последние 3 года.
Подарить долю матери, чтобы хоть дальше долги не копились. А задолженность никуда не денется, он собственник, придется выплачивать.
Ксения Брост
Отказывается мама принимать долю.
крысиный яд
Да кто ж мешает и мешал отменять судебные приказы и уже при подаче иска применять пропуски срока исковой давности? Муж у вас что-то.... Статус квартиры не указали? Кто мешает определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи через суд, чтобы платить за своё только?
Подарите долю мне например. Слабо?
Наталья Фролова
комната .. типа 16 кв. м. ..хаха..
Давно надо было поделить платежи и оплачивать свою часть.
Мужу остается участвовать в судебных заседаниях, при этом заявлять в суде о сроках исковой давности или отменять вовремя судебные решения.
Если уже возбуждены исполнительные производства, то значит судебные постановления, которыми взысканы эти долги, уже вступили в законную силу. А потому пытаться их оспорить, зря тратить время. Вариант избавиться от долга только один - погасить его. Также закон дает должнику право, просить суд, взыскавший долг, предоставить отсрочку или рассрочку в исполнении судебного решения. Чтобы каждому из двоих собственников этого жилья, добросовестно оплачивать только свою половину обязанности по оплате коммуналки, то это можно разрешить путем заключения соглашения или путем обращения в суд с иском об определении порядка пользования и содержания жилого помещения. И еще о некотором негативе в сторону Вашей свекрови, человек заводит детей, чтобы потом было кому заботиться о нем, да она еще далеко не ветхий человек, но наверное она заботилась о сыне, когда он был ребенком, а потому вполне нормально, если и сын будет уделять внимание матери, да и у Вас наверное есть дети и старость не за горами, как Вы сами хотите, чтобы они к Вам относились, когда Ваша молодость пройдет. А все возникает прежде всего на личном примере
Сделайте отчуждение доли в пользу муниципалитета. Или продайте долю риэлторам-коллекторам (Они выплачивают ваш долг и взамен получают долю), а уж как выдворить женщину и завладеть её долей, их учить не надо (принудительно сделают то же самое).
Ксения Брост
Ну, тут этический вопрос, всё-таки мама, какие бы ни были отношения. А вы не подскажете, в случае отчуждения доли долг все равно остаётся за ним?
Юрий Самаров
офигенный совет-отказаться от недвижимости
Вообще-то долг должен быть за последние три года.
Варианты
1 продать долю
2 выплатить
3 попытаться чтоб признали банкротом
1 продать долю
2 выплатить
3 попытаться чтоб признали банкротом
если у него реально ДОЛЯ в праве СОБСТВЕЕННОСТИ а у матери вторая доля то он должен платить только в пределах своей доли, остальное лежит на матери. Это закон
Кристина Кашкарова
Вы не правы. Если определит порядок оплаты за свою долю, то будет за неё платить, а так, оплачивать обязаны оба собственника. а из какого кармана? Вот и платит сынок за маманю, а ей побоку.
взыскать с матери через суд долги. Конечно можно указать сумму за 10 лет, но получится за последние три года если мать вспомнит об этой норме закона.
Предложение отдать муниципалитету долю не решит проблему - долг останется
отдать долю за долги.