Жилищное право
Если у ребёнка есть инвалидность, родители не могут оставить его без наследства?
В ст. 1149 ГК РФ определен круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, к которым относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя; его нетрудоспособные супруг и родители; граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет; граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Наследство с инвалидностью ничего общего не имеют
Да. у вас всё запущено. ГК РФ наследственную главу и СК РФ про имущество родителей почитайте.
Инвалид имеет право на обязательную долю наследства, независимо от завещания, как нетрудоспособный наследник. Но чтобы оставить его без наследства, достаточно всё имущество раздарить-распродать при жизни, когда никаких прав на него у будущих наследников ещё нет.
Не могут.
Могут. Легко.
При желании можно сделать, например, так, что человек при жизни будет собственником имущества, будет иметь возможность свободно им распорядиться, но после смерти собственника это имущество не войдёт в наследственную массу.
не могут. даже если у них его нет
изучай ст. 1148.1149 ГК РФ..
Если у него не работает мозг тогда лады