Жилищное право
Насильно выписывают ребенка из квартиры родители мужа. Что делать в этом случае?
Ребенок прописан в квартире мужа. Жена - в квартире у своей матери по другому адресу. Муж сидит в тюрьме. Мать мужа выгоняет невестку с ребенком, было зафиксировано жестокое обращение тети и бабушки в отношении несовершеннолетнего ребенка. Хотят выписать. На суде специалист управления опеки выступал против ребенка. В настоящее время девочка с мамой проживают в квартире у своей матери по другому адресу. Женщина из принципа не желает выезжать и выписывать ребенка с квартиры мужа. Еще и поставили на социальный контроль. Хотя источника опасности сейчас нет, и ребенок даже по всем документам обеспечен всем необходимым. Мать в полной мере занимается воспитанием и содержанием. Что делать в такой ситуации? Правомерно ли это? Что делать, чтобы хотя бы сняли с социального контроля? Могут ли насильно выписать ребенка? (якобы родители хотят продать квартиру)
Мужа обязаны по приговору суда снять с регистрации. А с кем будет жить дите? ст. 20 ГК РФ с одним из родителей. Кто остался, правильно, мама, которая зарегистрирована у своей мамы. Ребенка зарегистрируют по месту вашего жительства без согласия на это всех собственников жилья. Видимо на это и жмут родственники мужа и по суду снимут с регистрации ребенка из квартиры. Если квартира в собственности родственников мужа или одного из них, то выгоняют по закону, конечно имею ввиду, что без рукоприкладства д. б. , т. к. невестка не зарегистрирована у них. Если ваш муж имеет долю в квартире, то продать его долю никто его не заставит, и после возвращения из МЛС он вновь зарегистрируется в квартире. Если он отказался от приватизации в пользу кого-то из родственников, то он имеет пожизненное право проживать в квартире. Если даже и продадут квартиру, то для нового собственника это будет подарок огромный, если скроют от него сей факт, бывает в практике, то он сможет зарегистрироваться в квартире и жить там вместе с н/летним ребенком. Не зная основания постановки на соц. контроль трудно гадать. Действия опеки вы можете обжаловать в вышестоящей организации или в суде.
Александ Ануфриев
соц. службам пришла информация о том, что родители мужа ударили ребенка и жену. поликлиника видела гематомы.
В принцепе к ответу Юного Бармалея добавить нечего.
Разве что нарушение матерью правил регистрации. Вот штрафанет участковый на 2000 рублей, тогда и принципы поменяются.
прописывать к себе
Дети регистрируются по месту жительства родителей. Отец ребенка в связи с отбыванием срока по регистрации не проживает, следовательно, ребенок должен быть зарегистрирован к матери. Вот если бы мать была бомжихой бездомной и ей некуда было ребенка зарегистрировать, то опека ни в жизнь не дала бы его выписать в никуда.
Анатолий Лейко
Суд решает, а не опека.
Давно прошли те времена, когда прокурор и иные гос. органы руководили судом как хотели.
Сейчас они лишь робко пикают в уголке.
Если квартира принадлежит им на праве частной собственности, то бегите в суд от имени дочери подавайте иск о признании права пользования вашим ребенком и вами одной из комнат их квартиры, с обязательным определением пользования жилыми помещениями. И никто не сможет вас тронуть.