Жилищное право
Могут ли отобрать дом, который оформлен когда-то как даственное, могут ли отнять за долги? Дарственное оформлял дедушка
У дедушки долги... хотят отнять, законно?
Хочу уточнить. Дедушка когда-то передал Вам квартиру по договору дарения.
Этот договор прошёл регистрацию в Росреестре, или он так и остался в черновиках?
Если справка ЕГРН покажет, что владелец квартиры Вы, то на вашу собственность за долги какого-то там дедушки (простите, что так выражаюсь) взыскание не распространяется. Если я неверно поняла ситуацию и всё наоборот, то соглашусь с ответом «Осенняя лихорадка» и Sergey.
А ты заплати долги, тогда и не отнимут.
Представь, что тебе кто-то должен много денег,
и ты что-будешь спокойно и ровно на жопе сидеть?
Могут
Какое ещё "дарственное"? Если у дедушки были долги- он не смог бы подарить. Или кредиторы могут оспорить сделку
Не слушай этих взыскателей
Они много что обещают. Но отнять может только суд, и суд вам не звонил и не обещал
если будет решение суда, нужно просто ПЛАТИТЬ долг и все будет нормально и никто не будет оспаривать законность договора дарения
с приставами всегда можно договориться, к ним можно пойти, разобраться и все решить
законно конечно.
Я так понимаю, что дедушка подарил вам дом.
В настоящее время у дедушки есть долги и вы боитесь что этот дом у вас отберут за дедушкины долги.
Тут много нюансов
Во первых - когда он дарил дом -до образования долгов или после.
Если до долгов -то тут вообще никаких претензий на теперь уже ваш дом быть не может.
если уже после образования долгов, то те, кому ваш дед должен могут подать иск о том, что сделка была притворной.
И тут снова много нюансов - если вы реально вступили в права на дом, живете в нем, что там делаете, огород сажаете....
А если в доме так же проживает дед, а вы там появляетесь в гости раз в год....
Тут много нюансов
это только в том случае, если на должника были оформлены документы на владение. То есть, если должник получил в подарок квартиру или автомобиль, но по документам хозяином является даритель, то арестовать это имущество не имеют права. А в случае если при дарении были оформлены документы на владение, тогда это имущество попадает под опись и может быть арестовано. Не попадет под арест только квартира, и то в случае, если это единственное жилье, которое есть у должника. А все остальное может попасть под арест.
если более 3-х лет назад подарил дом - по процедуре банкротсва не должны признать ДД не действительным.. см. закон о банкротстве ФЛ..
Виталий Ковалев
банкротства..
могут кнш