Жилищное право

Могут ли отнять приватизированную квартиру?

Такая ситуация (слава богу уже меня напрямую не касается): дедушка моего бывшего мужа приватизировал квартиру на себя, и умер 12 лет назад в 1996. Его дочь, прописана в квартире, но никакие документы на себя не оформила, теперь ее вызывают в суд по этому поводу. Что ей грозит, и могут ли отнять квартиру в такой ситуации?
Oles Pescov
Да могут, если она не представит веские основания, почему не вступила в наследство в установленные сроки.
Ирина Т
Лучший ответ
только если переоформит квартиру на себя, тогда имеет право жить в этой квартире как наследница...
Жить в квартире она сможет, но в собственность только в порядке наследования, хотя уже все счроки прошли, Будет много мороки, но не все потеряно
Саша Кобец
Если на момент смерти деда его дочь была зарегистрирована в квартире, то никаких особых проблем нет. квартиру не отнимут. В данном случае даже без решения суда об установлении факта принятия наследства налицо этот самый факт. В случае проживания наследника вместе с наследодателем на момент открытия наследства факт вправе установить нотариус.
Дочь наследница первой очереди, на момент смерти была зарегистрирована в квартире, в ней жила, ею пользовалась, за квартиру платила.
Пусть возьмет св-во о смерти деда, справку о лицах, зарегистрированных в квартире, документы на квартиру и документы о родстве и чешет к нотариусу. Подавать заявление о выдаче св-ва о праве на наследство.
О восстановлении срока - бред, потому что 12 лет не восстановят, слишком большой срок. тут надо доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок, а поскольку вместе проживали то и того не надо, сразу к нотариусу.
В суде по поводу квартиры пусть доказывает что наследство приняла - показывает справку о регистрации по месту жительства, квитанции об оплате ЖКУ, справку от нотариуса о подаче док-в на выдачу св-ва о праве на наследство по закону.
Не знаю кто подал иск, но квартира-то числится на умершем, документов о переходе права нет (чем и плохо факт. принятие наследства) . И получается что квартира как бы ничья и живет в ней непонятно кто и непонятно на каких оснвоаниях.
Олег Сафронов
ну это все равно когда она оформит эту квартиру. в соответствии с гражданским кодексом наследник, который на момент смерти проживал в квартире, нес расходы по ее содержанию считается принявшим наследство фактически. и то что право собсвенности не зарегистрировано, особого значения не имеет. она в любой момент может пойти и оформить наследство по факту принятия. кто вызывает в суд? пуцсть она срочно идет к нотариусу с документами на квартиру и справками о ее регистрации в этой квартире на момент смерти наследодателя.
Никто у родственников ничего не отнимет, просто переоформит квартиру на себя, как наследница, хотя надо было это сделать значительно раньше!
Чмиль Ольга
по поводу в суд что, в исковом что написано.
Если она жила в квартире, платила за неё, то не отнимут.
Julia Ladygina
Нужно принимать наследство, квартира приватизирована же и в ней прописаны, значит государству отойти не может. Через суд нужно представить основания почему в установленный порядок не принимали наследство. Нужен хороший адвокат и все будет нормально.
Если дочь на момент смерти была прописана в квартире и проживала в ней, то фактически она приняла наследство, теперь ей надо юридически ее принять, то есть обратиться к нотариусу и оформить все документы. Отобрать квартиру не могут не по каким причинам.
Г_
Гамми _