Жилищное право

Людям дали приватизировать квартиры, но общее имущество не передавалось от муниципалитета гражданам? +

Почему граждане вдруг стали обязаны содержать муниципальное имущество? документа то о передаче нет

а закон принятый позже в виде ЖК РФ принят позже
Сакун Алексей
ЖК РФ существует столько же, сколько и РФ, но изменения в него вносятся по
мере необходимости.
Жильцы НЕ ОБЯЗАНЫ содержать общедомовое имущество напрямую, но в счетах
есть отчисления на их содержание. Собственники вносят плату. У нанимателей муниципальных квартир такого платежа нет.
Если Вы ожидаете письменный акт передачи общедомового имущества с кучей
подписей, то действительно - такое не практиковалось, хотя факты таких передач уже имеются. Первоначальными причинами были отсутствие интереса и знаний у жильцов МКД, большая доля муниципальных (не приватизированных) квартир, Оказалось достаточно самого закона и материалов Управляющих жилищным имуществом компаний. Да, не в одну секунду система приватизации строилась.
Вы ещё не озаботились землёй под домами и обязательной общественной придомовой зоной - вот где простор Вам разгуляться.
Юлия Цаплина
Лучший ответ
Сакун Алексей читайте закон о приватизации, при приватизации квартиры не передаётся общее имущество.. этот вопрос не урегулирован законодательно.. то есть общее имущество осталось у муниципалитета
Приватизируя квартиру, вы получаете часть общедомового имущества. Никто не будет содержать его. Так что, не придумвайте чуши.
Сакун Алексей это в вашей голове чушь, документ юридический должен быть!

2. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.
Сначала не передавалось. Потом первую часть ГК приняли и ст. 290 объявила общее имущество общей долевой собственностью в силу закона. Власти СПб, ссылаясь как раз на то, что при приватизации оно не передавалось, пытались отжать у собственников общие чердаки под мансарды, распоряжаясь ими, как госсобственностью СПб. Но проиграли все суды.
Юридический документ -это жилищный кодекс -где четко прописано в ст. 36 (Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме) что
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Вам его НЕ передавали под росписи по актам, так как это НЕ ваша личная собственность ( как квартира) и вы не можете выделить себе личный кусок лестничной площадки или уголок крыши -.то ОБЩЕЕ ДОЛЕВОЕ. - то есть ваше в доле со всеми остальными собственниками.
Pavel Zinovjev
тролишь? ну-ну..