Жилищное право

Выселение квартирантов, после окончания договора! Абстрактный вопрос

Наткнутся на такую информацию, что после окончания договора найма квартирантов нельзя выселить/выгнать?
Пример 01.06.21 заканчивается договор, 02.06.21 приходишь, квартиранты отказываются выселяться, вызываешь милицию мол тут незнакомые люди в квартире, приезжайте выгоняйте, а они такие: неее мы таким не занимаемся, вам в суд.

Но если я иду с магазина домой, тут какой-то челик в мою квартиру забежал, сел на диван смотрит телик, я ему такой, уходи... Не уходит, приезжает милиция и такая.. нееее тут наши полномочия всё, вам в суд.. или в таком случае они все же выгонят ноунейма?

Тогда вот ситуация ещё, 01.06.21 закончился договор, квартиранты съехали, вещи вывезли, попрощались навсегда. 02.06.21 решил сам пожить в квартире, которую только, что сдавал. Квартиранты подкараулили у двери, когда входил в квартиру забежали, вещи свои пораскидали, полотенца, майки, зарядки от телефона. Вызываешь такой милицию на них, приезжают... Нееее тут в суд, вы что, они же не просто люди с улицы.
Юлия Сугакова
Сколько сдавал квартиру - такого никогда не было, это ситуация из разряда "нонсенс".
Насчет "вам в суд" - есть уголовная статья "незаконное проникновение в жилище", так что полиция не имеет права их НЕ задержать. Ко мне в хату ломилась одна ненормальная (реально шиза у неё оказалась, вместе работали). Приехали менты: "Вы кто?". "Я тут жить буду, он мне обещал, у него комната свободна, я знаю!". "Вы обещали?" "Нет" - говорю. "Видите, гражданка - он передумал. Вы жена?" "Нет". Бывшая жена? "Нет" Любовница?". "Нет". Дали ей полчаса на то, чтоб убраться, в противном случае пригрозили вернуться и забрать её в отделение. И она свалила. Позже я узнал, что в другой конторе она во время обострения снесла их каталоги, угрохав работу за 2 года. Раньше таких лечили, пусть и принудительно, а сейчас они на свободе бегают без медпомощи. Вот полиции и пришлось ей заняться разок.
Боб Марли
Лучший ответ
Юлия Сугакова Тоже самое, сколько сдавал, почти все адекватные. Но вдруг, на будущее)
1)полиции лень работать всегда. если есть возможность переложить что-то на суд - это святое
2)есть самозащита гражданских прав, часть 2 статьи 45. позвал друзей покрепче, взяли всех, кто в квартире и выкинули под зад коленкой
Письменный договор вообще есть на руках????
Все будет зависеть от того, на какой срок был заключен договор.... если менее года - то выставить взашей на след день

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.
Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.
А вы в договоре прочитали про его пролонгацию?
Vanya Sahakian
вопрос конечно фантазийный.
Полицию можно вызывать только если платишь официально налог за здачу квартиры. Иначе сам на штрафы нарвешься.
проще прийти с ключем когда эти "оккупанты "на работе сменить замок (личинку замка) - пусть они теперь бегают и доказывают, что они там вообще жили и что у них там вещи.
вещи в подъезд выбрасывать не советую - могут подать иск на взыскание стоимости пропавших вещей.
Полиция должна потребовать освободить помещение. Если люди отказываются и сопротивляются, то вызывается группа задержания и их в добровольно-принудительном порядке везут в отдел.
Михаил Ершов
Сергей Юртайкин не будет полиция квартирантов выселять. хозяин их вселил, у них там вещи. И выдворять их полиция не будет. не в ее компетенции.
А еще спросит - " а ты налоги платишь с дохода от сдачи квартиры????"
подготовься к замене замков.. и физическому выдавливанию по окончании срока найма по Договору ( !!).. полицию приглашай.. незаконное пребывание посторонних в квартире ( террористы ..жулики).. самозащита своих прав? -тогда ст. 14 ГК РФ..