Жилищное право
Выселение квартиранта по форс-мажору
Добрый день. Я собственница. Мне очень срочно нужна моя квартира, в следующем месяце, которую я сдала год назад. (Нужно отправить мужа в больницу, тяжёлая болезнь) Квартирант отказывается выезжать из квартиры. Могу ли я выселить живущего квартиранта из квартиры в московской области, если в договоре найма не прописан пункт «досрочного расторжения» или какого-то иного пункта, позволяющего мне это сделать. Договор на 16 месяцев, а живут они 12. (Квартирант хочет жить по «договору» еще 4 месяца соответственно. Есть ли какой-то закон в РФ позволяющий мне вернуть мою собственность? Я хочу расторгнуть договор и дать человеку дожить в счет залога. Мирным путем это не получается. Он оставлял залог за 1 и последний месяц. Я разрешила ему жить последний месяц бесплатно. Я предупредила его за 2 месяца и платы я не беру за жилье т. к. он может жить за счет залога. У него почти 2 месяца на поиск новой квартиры. Случился форс мажор, не прописанный в договоре. Скан договора могу скинуть. Помогите пожалуйста
Может, Вы поможете им найти другой вариант для съёма? Может, знакомые какие-нить хорошие есть, к-рые сдали бы им дешевле и без агентских, например, вблизи метро... В общем, думаю, что надо вопрос решать по-мирному, по-хорошему, скажите им -вопрос жизни и смерти, ну так случается иногда в жизни... Заинтересуйте их переездом в др. квартиру, чтоб им самим захотелось побыстрее выехать из Вашей кв-ры... Вам не нужны их походы в налоговую, им не нужны Ваши походы в суд... Из любых отношений нужно выходить достойно!
ст. 451 ГК РФ
Если предупреждала заранее, то чего переживаешь? Когда нужно пришла, вещи его собрала, замки поменяла. Главное, чтобы ты квартиранту не осталась должна, а всё остальное чепуха. Хотя, с другой стороны, зимой никого нельзя выселять по закону. Договаривайся.
предполагаю... раз добровольно не хочет.. придется судиться... по времени - то же самое..
По закону о досрочном расторжении договора должны были предупредить за 3 месяца. Договаривайтесь с нанимателем. Я думаю если вы ему оплатите услуги агентства- он с радостью переедет хоть сейчас. Цены на жилье по сравнению с прошлым годом снизились- ему от этого только выгода.
Обязаны предупредить за 3 месяца. Болезнь мужа не является форс мажором.
найдите вышибалу -пусть для начала припугнет а потом включает счетчик--довольно эффективный метод
Читайте договор, если он позволяет вам так расторгнуть договор, то вперед. Но в любом случае через суд, если вторая сторона против. А договорбыстрее кончится чем суд.
Вам квартира нужна для продажи? - квартирант вам не помеха - новый собственник обязан выполнить условия договора найма до окончания. Все равно будете продавать долго - 2-3 месяца минимум за нормальную цену.
Дешево купят и так - квартирант покажет уж квартиру?
в счет залога разрешить дожить крайне глупо - все обдерет и вывезет - вам крыть будет нечем - залог на то и берут - чтоб вернуть, если в квартире все в порядке.
отправьте ему телеграмму о расторжении с такого числа по их вине желательно с уведомлением и описью - чек, уведомление и опись хранить для суда.
если уж по-человечески не можете - можно нагло перекрыть дверь в его отсутствие - изъять договор, если получится, вернуть вещи (возможно) - и пусть он без порток судится с вами . У нас очень трудно в суде доказать сколько-нибудь значимый ущерб.
"Я предупредила его за 2 месяца и платы я не беру за жилье т. к. он может жить за счет залога. "
Письменно предупредили?
Сергей Гирин
да
Гонимые пойдут с филькиной грамотой в налоговую и там их с удовольствием примут.
суд определяет последствия расторжения договора
Я тоже сдаю жилье. Вы написали, что у вас заключен договор. У меня с жильцом тоже договор, но вы не написали - вы где-нибудь регистрировали этот договор официально? В налоговой, например, или уведомляли отдел вселения о том, что у вас там временно проживает такой-то гражданин по такому договору? Если нет, простой агентский договор, и вы ни одну госструктуру не уведомляли о вашем договоре, то выселяйте жильца. Его договор - филькина грамота, ему будет крайне сложно доказать правоту и кто он такой, ни один нотариус не зафиксировал этот договор, ни одна госструктура не уведомлена, он ваш знакомый, который на коленке вам на вечеринке дал промокашку подписать, а теперь чего-то хочет. Гоните в шею, закон на вашей стороне.
Юля ))))
А у меня была ситуация схоже... вот только жильцы пришли в налоговую, написали заявление, пришли домой.... посмотрели... что то пописали... соседей опросили и все.... квартиросьемщики своего добились....
Выселяла за то, что курили и завели кота. Очень упирались, угрожали судом. Я все сняла на видео: бедного кота, которому, кстати, красили когти. Пригласила соседку, которая подтвердила, что квартира прокурена. Все это письменно запротоколировала. Да, я еще пригрозила, что каждый час проживания будет по цене гостиницы. Люди не любят платить лишнее - элементарная жадность. Съехали за 12 часов. Вам нужно осмотреть квартиру в его отсутствие, найдете какие-либо признаки порчи имущества и вперед. Делайте фото, снимайте видео! В известность поставить участкового из полиции, написать заявление. Расспросить своих соседей, часто квартиранты грешат: курят на лестничной клетке, шумят, включают громко музыку, телевизор. Лучшая защита - нападение! А Вы, как тот зайчик, что хитрой лисе избушку отдал. Идете на непонятные уступки, они пользуются Вашей слабостью. Вам минимум грозит административный штраф по суду ( мизерная сумма), если он состоится, что далеко не факт. Бог Вам в помощь!
Алина
Не бойтесь менять замки. Просите помочь друзей, желательно мужчин. Хотя есть и очень бойкие девушки. Квартирант должен почувствовать, что за Вас есть кому заступиться. Уверена, нужные люди найдутся!!! И помогут!