Жилищное право
Подскажите пож-та, в какой срок квартиранты должны быть уведомлены об выселении ( в летний период)?
Это все прописывается в договоре найма жилого помещения. Если договор не заключали, уведомить их Вы можете за месяц.
Екатерина Романенко
Ответ же неправильный, зачем неправильно отвечать.
В договоре должны быть указаны всевозможные дополнительные условия и права и обязанности сторон.
В случае досрочного расторжения договора лучше искать приемлемое решение для обеих сторон.
По инициативе нанимателя (с согласия проживающих с ним граждан) , договор найма может быть расторгнут в любое время, но при условии письменного предупреждения наймодателя за три месяца. Хотя обычно люди договариваются и прописывают в договоре меньший срок – месяц или два. Помимо этого, договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по инициативе любой стороны договора, если помещение стало непригодным для постоянного проживания.
Чаще всего за месяц (если в хороших отношениях!) . Если договор не заключен-то в любую минуту!!!
Nelson Travinik
спасибо
По закону, ГК РФ:
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
надо смотреть договор аренды жилого помещения, если вы его заключали конечно. там всё указано. если вы нарушили условия договора, то выселить могут без предупреждения
Nelson Travinik
Договор мы не заключали.а квартирантам я должна сказать....хотела бы знать как по закону?!