сняли квартиру с помощью агента на 11 месяцев, заплатили агенту, первый месяц жилья и последний 11-ый. Платили исправно. Но случилось форс мажорная ситуация, нужно срочно улетать к себе в Грецию на лечение! И на просьбу к хозяину вернуть деньги за агента, либо 11-ый месяц, говорит, за месяц не предупредили, возвращать не будем
В договоре написано:
в случае, если арендатор в течении срока действия данного договора,
исправно оплачивает арендную плату в соответствии с п. 2.4 настоящего
договора и не нарушает условий договора, а Арендодатель инициирует
досрочное расторжение договора. , то Арендодатель обязуется предоставить
Арендатору аналогичное жилое помещение на тех же условиях либо выплатить
неустойку в размере 14000 руб. в день расторжения договора
в случае если Арендатор инициирует досрочно расторгнуть данный договор,
он обязан предупредить об этом Арендодателя за 1 месяц до этого ,
освободить обьект от личных вещей, в день окончания срока, по который
была уплачена арендная плата и передать Арендодателю все экземпляры
ключей от обьекта
в момент когда данный договор будет расторгнут или истечёт срок действия
данного договора, Арендодатель обязан навести порядок за собой и
передать обьект в том состоянии, в котором он его принял
-------------------------------
нет ни слова о том, что если арендатель съезжает по форс мажорным обстоятельствам не предупредив за месяц, выплачивать ему его деньги не будут, как за агента, так и за последний месяц.
НИ СЛОВА.
ЮРИСТЫ ПОМОГИТЕ, или просто знающие люди! Очень срочно!! ! (
Жилищное право
об аренде квартиры, ФОРС МАЖОР, ЧТО ДЕЛАТЬ?? ? срочно!!!
может у вас там в Греции и считается форс-мажорным полет на лечение, нов РФ это : война, революция. стихийное бедствие и пр.
хочешьв Грецию? тогда ничего не получишь. у нас в РФ читают договор, прежде чем подписывать (не всегда конечно)
Илонка*
Сама фраза форс мажор говорит о непредвиденной ситуации, а вам лишь бы при копаться к слову. И мы читали, и не подумали о такой ситуации. Так Ответив на вопрос с "может у вас там и ", так "может у вас там и есть знания в голове по данной области", но нет знаний правильного тона.
Так вот и надо было прописывать форс мажор и условия по нему; подписал же ваш наймодатель невыгодные для него условия при расторжении договора по его инициативе, может и остальное бы подписал. Заплатили вы не за последний месяц, а залог за имущество наймодателя.
вы подписывали этот договор? не вписали условия при форс-мажоре? значит на общих основаниях
Илонка*
а общие это какие, простите, не понимаю, уточните пожалуйста :)))
В ГК РФ нет определения понятия "форс-мажора".Если вы имеете в виду "непреодолимую силу", то это стихийные бедствия, например.
Судя по приведенным выдержкам из договора аренды (квартиру снимало юридическое лицо? ) вы нарушили договор, не предупредив собственника и денег вам возвращать никто не будет.
Про услуги агента сразу скажу-эту комиссию Вы не вернете<потому что услуга агентом оказана (квартира найдена<договор подписан). Даже если через день после сьема решите сьехать.
Теперь по поводу суммы за последний месяц. Вообще-то обычно эта сумма берется не за последний месяц<а это так называемый страховой депозит (или залоговая сумма) за ИМУЩЕСТВО, находящееся в квартире. и в любом случае должна быть возвращена нанимателю при освобождении квартиры (при условии конечно, что ничего из имущества не попорчено и не украдено). В нормальном договоре найма так все и прописывается.
Поэтому залоговую сумму наймодательвернуть обязан..
Alina Abdrashitova
особенно умиляет, что эти агенты подсовывают договора аренды ЖП между двумя физиками и на 11 месяцев. агенты такие агенты :)
Alina Abdrashitova
да как раз было дело имел, 100% виденных мною агентов свято верят в договор аренды между физиками и его регистрацию. а ваше объяснение 11 месяцев умиляет даже больше, чем эти агентишки. так искренне заступаться за корпоративную честь. хотя, раз вы их поумнее, лучше бы дистанцировались.
Илонка*
спасибо! ) вернули меньше половины.. . ну хоть что то) в дальнейшем будем знать)
За разрыв договора следуют штрафные санкции.. В размере 50%-100% месячной платы.. Снова искать месяц-два квартиросъемщика..
Илонка*
спасибо)
Вам уже все прекрасно обьяснили, от себя добавлю - а с чего Вы решили, что кто то должен Вам вернуть деньги за услуги агента? Он перед Вами свои обязательства выполнил, нашел жиле, наверняка - помог составить договор. То, что Вы по своим личным причинам не хотите больше снимать жиле - никого не касается. Как говорится - любой каприз - за Ваши деньги:)
Илонка*
за агента не надо, это к слову.. . а то что не возвращают оплаченный последний месяц. . который мыф не проживали) в общем деньги вернули, всем спасибо!)