1,5 года назад арендовал квартиру.
договор был на год.
после окончания этого года, просто на словах договорились, что я буду дальше снимать эту квартиру. полгода так жил.
сейчас хозяйка квартиры хочет меня выселить и даёт срок 3 дня. правомерно ли это? (в данный момент аренда проплачена до 20 числа. на 20 у меня были отложены деньги на продление аренды)
за сколько дней она должна предупреждать о выселении?
как мне поступить в этой ситуации?
Жилищное право
Аренда квартиры
Договор считается продленным автоматически на такой же срок и НА ТЕХ ЖЕ условиях, если ни одна из сторон не захотела его расторгнуть в конце срока (Гражд. Кодекс РФ)
Если в договоре не указан порядок его расторжения и сроки выселения, то вступают в действие нормы Гражданского Кодекса РФ - а это минимум месяц.
Совершенно спокойно посылайте хозяйку на Йух, и ищите неспеша в течение месяца новое место.
Она не может вас выселить даже с милицией, договор у вас на руках, и он ДЕЙСТВУЮЩИЙ !!!
Обычно предупреждают за 15 дней.
Если в договоре не предусмотрена автопролонгация, то вы неимеете оснований для найма квартиры.
пока на улице холодно и отопитльный сезон, она вас выселить не имеет права
Договора фактически нет. Хорошо, если есть документальное потдверждение вашей оплаты квартиры. Попробуйте связаться с вашим агентом. Хотя те агенты, с которыми я сталкивалась, как собаки кость, - схватили свои комиссионные и дёру дали.
Вообще то в вашем старом договоре должно было быть прописано это обстоятельство в случае его расторжения одной из сторон - можно там посмотреть.
А обычно за 15 дней нужно об этом предупреждать.
Но я не знаю как сейчас, а в советские времена была такая лазейка хорошая для квартиросъемщика - нельзя было зимой на улицу жильца выставлять.
Ой знакомая ситуация! Ой до боли знакомая. К сожалению, хозяйка может выселить квартиранта за что угодно, и когда угодно. У Вас, наверняка, пожилая хозяйка? Да, такое с ними бывает. Просто не так посмотрите, и уже могут выгнать (((!
а причина выселения? может, на вас соседи жаловались?
Срок основного договора закончился.. а новый вы не перезаключили... А все то, что на словах это пшик.... Впредь будьте умнее. Сейчас закон на ее стороне.. вы - никто... Хотя имея богатый опыт могу сказать, что закон, как таковой, в этой сфере не работает... да и вы сами пожалеете свое время и деньги доказывая правду в судах... Она тоже скорее всего перед законом не чиста (ведь наверняка не отчисляет в налоговую никакие налоги за дополнительный доход, который облагаетсяналогом) Вобщем не ищите себе головную боль - лучше съезжайте.... Будет трудно обращайтесь - найдем вам жилье!!!
Вообще-то в договоре должен быть пункт об автоматической пролонгации договора, если нет предупреждения о расторжении договора. И предупреждение должно быть за месяц, чтобы снимающий мог найти новое жилье. Внимательно прочтите Ваш договор. Удачи.
Срок договора истек, а слова- это только слова. Вам придется срочно подискать себе квартиру другую.
Все зависит от текста договора. Если с автоматической пролонгацией. это одно, там должны быть оговорены и срок, за который должна была предупредить.
Но сейчас много сдают и можно найти вполне сносный вариант достаточно быстро.
Без бумажки ты ка**шка, а с бумажкой человек. В наше время на все надо иметь справки и все делать легально, что бы чего-то добиться в этой жизни... =)
ооо.. Курт...)... обожаю его
Предупреждать должны по закону за тридцать дней если нужна помощь в аренде обращайтесь А расписка у вас есь что вы деньги за последний месяц отдавали? и куда делась залоговая сумма если был? Обратитесь к участковому. и пригрозите налоговой
если договора нет, то всё, она может всё, что угодно, тут вопрос морали скорее!
Все зависит от человека.... хозяйка права по своему, на словах договорились.... и документа нет, значит придется покинуть жилье
предупредить должна за 30 дней, а выселить в трех дневный срок в сезон отопления она не имеет права. Идите к участковому и в налоговую, скорей всего она не подавала декларацию
у вас вообще небыло договара и она могла сразу выгнать вас, если нет совести.
Документа нет, значит придется покинуть жилье, хозяин - барин !!!Но конечно не по человечески она с вами поступила, как минимум за пару недель предупреждают !
арендовать другую квартиру. В чем проблема... и копить на свою...))
почитайте условия договора. Возможно договор, если не был прекращен в срок, пролонгируется автоматически на неопределенный срок и уведомление о расторжение должно быть сделано за какой-то период. Эту предусматривается в договоре. Как правило 30 дней (если исходить из аренды, не найма)
Она имеет право выселить, но не в такие сроки!
хозяйка как минимум должна была дать неделю на выселение
Не совсем согласен с Александром потому, что в В Вашем случае не было письменного уведомления о расторжении договора найма (это очевидно, иначе было бы так: иск-суд-приставы-Вы на улице+судебные издержки за Ваш счёт и вплоть до всякой "хрени" типа морального вреда и упущеной выгоды) . И скажите на каком основании вы сейчас там проживаете? Это как раз и подтверждает автопролонгацию (правда условия договора являются решающими) за ту же сумму и на тех же условиях. А по поводу сроков об уведомлении-закон даёт до 3 мес, но опять же- как в договоре прописано.
И самое главное:
Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения
В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.
А требования хозяйки без решения суда всего лишь "хотелки"!!! А как суд решит...? (см ниже)
ГК РФ ч. III. Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.
Договор-то у Вас долгосрочный!! ! Так, что не парьтесь-поговорите с хозяйкой (только корректно) объясните ей ситуацию по поводу суда и вообще -либо снимайте дальше (только с договором) либо ищите квартиру в реальные сроки.
Но если у хозяйки не только "шкурные" вопрсы, а ещё и личные (сын женится, родня приезжает, а может ей самой жить негде) , то уж это дело Вашей чести!! !
Отвечая Вам надеюсь на Вашу порядочность (что опять же очевидно из срока проживания без договора! ) Буду рад, если мой ответ поможет.
И самое главное:
Спроси хорошего юриста.