Внести в Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ
«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера»
тут есть вот такие строки
Принятие и реализация Федерального закона «О внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации в части защиты
жилищных прав граждан при угрозе возникновения, возникновении
чрезвычайных ситуаций или причинении ущерба жилым помещениям
последствиями чрезвычайных ситуаций» потребует дополнительных средств
федерального бюджета в случаях:
- изъятия для государственных и муниципальных нужд жилых
помещений, находящихся в зонах опасных природных явлений и процессов и
подлежащих сносу, а также изъятия земельных участков, на которых
расположены такие жилые помещения;
в отношении которых ремонт и реконструкция признаны экономически
нецелесообразными, а также изъятия земельных участков, на которых
расположены такие жилые помещения.
ссылка на полный проект закона вотhttps://sozd.duma.gov.ru/bill/1188341-7
правильно ли я понимаю что фактически документ представляет собой по факту реализацию рейдерского захвата земельного участка или дома в случае "черезвычайной ситуации"
Жилищное право
Есть ли тут юристы? Правильно ли я понимаю смысл того закона который проект будут рассматривать в этом году?
Весь проект читать лень. По отрывку: а почему «рейдерский захват»? Это же «экспроприация». И не совсем ясно зачем тогда «дополнительные средства федерального бюджета».
В гражданском кодексе уже долгое время существует ст. 242. Реквизиция. Не надо ждать новых законов.
Статья 242. Реквизиция
КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ст. 242 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 08.07.2021 N 33-П).
1. В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция).
2. Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена им в суде.
3. Лицо, имущество которого реквизировано, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, требовать по суду возврата ему сохранившегося имущества.
Есть еще много интересного. Например, изъятие автотранспорта в случае военного положения или мобилизации. Заберут машину, выдадут расписку, жалуйся.
Статья 242. Реквизиция
КонсультантПлюс: примечание.
"правильно ли я понимаю что фактически документ представляет собой по факту реализацию рейдерского захвата земельного участка или дома в случае "черезвычайной ситуации" " НЕПРАВИЛЬНО!
Что тут непонятного. НЕ оставят без жилья или денежных средств на его приобретение, если в условиях чрезвычайной ситуации произойдет гибель имущества или невозможно будет проживать в зоне (месте )его нахождения (природная катаклизма. .Внимательно читайте.... https://ru.wikipedia.org/wiki/Чрезвычайная_ситуация
похоже ..не должна такая бредятина пройти ..без предоставления лучших помещений и земель.. по аналогии со ст. 32 ЖК РФ..