Жилищное право

Правильно ли я понимаю разницу между коммуналкой и обычной квартирой в долях ?

Правильно ли я понимаю, что в коммунальной квартире под собственностью подразумеваются комнаты с отдельными лицевыми счетами (которые проще и дороже продать), а в квартире, приватизированной в виде общей долевой собственности, под собственностью подразумевается абстрактная доля, без возможности продать какую-либо комнату, т. к. ни одному из дольщиков не принадлежит ни одна из комнат (даже если судом установить порядок пользования комнатами), но все они в равной степени могут пользоваться всеми комнатами на правах одного лицевого счёта на всю квартиру, который по нынешнему законодательству уже нельзя разделить (не путать с финансовым счётом для оплаты ЖКХ, его разделить можно) ?

Из чего вытекает второй вопрос: если в первом случае собственник конкретной комнаты в коммунальной квартире (на основании отдельного лицевого счёта) может сдать свою комнату без согласия других сособственников, то в квартире с общей долевой собственностью сдать комнату уже не получится, т. к., если судом и определён порядок пользования комнатами, то по факту они всё равно являются общими, и комнаты в таких квартирах нельзя сдать или продать ?

Спасибо.
Вы правильно понимаете, за тем исключением, что и в коммуналке может быть как отдельный лицевой счет ( т. е. комната в собственности) , так и доля в праве, хотя при этом фактически человек может занимать отдельную комнату.
Сейчас судебная практика идет по такому пути-собственник конкретной комнаты в коммуналке может сдать ее при условии, если с соседями-собственниками других комнат достигнуто согласие о пользовании местами общего пользования. Что касается участников долевой собственности, то они тоже могут сдать свою долю, пр условии согласия на это остальных участников -сособственников. Продать свою долю в праве могут, согласия остальных сособственников не нужно, но они имеют право преимущественной покупки.
Так что по сути, что комната в собственности в коммуналке, что доля в праве-особой разницы нет.
Фарида Файзрахманова
Лучший ответ
Теодор Горький Иными словами, в любом случае для сдачи комнаты или доли необходимо согласие других сособственников ?
коммуналку тоже официально не сдашь, мешает закон о регистрации
правильно, но и во втором случае можно определить частную территорию и места общего пользования. то есть выбелить абстрактную долю в виде конкретной комнаты
Теодор Горький От того, что судом определится порядок пользования комнатами, сдавать её без согласия других сособственников будет нельзя ?
Коммуналку можно и сдать и зарегистрировать там любого друга, жену или бомжа с улицы. В отдельной долевой даже собственную жену без согласия сособственника не зарегистрируешь. Коммуналку можно сдать без согласия сособственников. Долю в отдельной -только по согласию. Сейчас по коммуналкам сложилась практика, что перед сдачей желательно определить порядок пользования моп. Или соседи подписывают такое соглашение сами. Если соглашение не достигнуто-иск к мировому. Стоимость 300 ре. Такое соглашение необходимо, на мой взгляд, даже если сами проживаете. Тк соседи имеют тенденцию захламлять Моп своим барахлом, не считаясь с пропорциональностью площади занимаемых МОП с площадью своей комнаты