Жилищное право

Продать квартиру с долями несовешенолетних

Я и двое моих детей являемся собственниками квартиры в равных долях. Жена не имеет доли, квартиру брали без участия мат капитала. Могу ли я при расторжении брака продать свою долю? Если нет, то как поступить?
"Могу ли я при расторжении брака продать свою долю? " Можете, если бывшая супруга согласна выкупить. Если третьим лицам,... на основании ст. 250 ГК РФ должны в первую очередь предложить выкупить вашу долю бывшей супруге. https://yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/gk/250/

Детям можете свою долю только подарить, сделка с ними (продажа им) невозможна. ст 37 ГК. РФ п. 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. https://yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/gk/37/ Удачи!
Виктор Зотов
Лучший ответ
Иоланда Некрасова А если квартира приобреталась на деньги подаренные мне и имеется дарственная, это тоже не поможет продать долю?
Vadim Fedorovich А разве при отсутствии согласия матери н/совершеннолетних сособственников на покупку (как и при отсутствии ее отказа от покупки) ему что-то мешает через 30 дней продать СВОЮ долю любому постороннему?
если имущество приобреталось в браке, то оно является совместно нажитым и не смотря на то, что доля оформлена только на вас, при разводе придется её делить с женой, как совместно нажитое имущество, доли детей детям и остаются. дальше свою долю совместно нажитого имущества вы продать можете, сначала предложив её выкупить остальным собственникам. потом, если они откажутся, то чёрным риелторам можете продать.
квартиру полностью можно продать только с разрешения органов опеки. получаете разрешение, продаете, делите деньги так, чтобы детям купить жилье не меньшей площади, чем есть у них сейчас. а вам с женой то, что останется, поровну.
Danil Guk
Иоланда Некрасова Добрый день, спасибо за ответ. Вы сказали в случае отказа других собственников выкупить мою долю, я могу продать её риэлторам. Но тогда и цена будет ниже рыночной?
Это же как надо любить своих детей....
Свою долю продать вы имеете право. Теоретически. А практически, если есть несовершеннолетние сособственники, это невозможно без желания их родителей. Даже продать черным риелторам за копейки не получится, если их мать в опеке отказ от преимущественного права покупки не напишет. Так что у вас единственный выход- договариваться с бывшей женой. Или дарить
Это никто не купит.
можно с улучшением условий проживания детей.... даже на пол кв метра
Sergey Trukhin
а зачем вы детей как собственников прописали ?
Сергей Бобров
Виктор Зотов " зачем вы детей как собственников прописали ?" Вы сами-то поняли написанную абракадабру ( абсурд) ?!
Виктор Зотов Ничего автоматом не происходит. Несовершеннолетних детей родители регистрируют там, где сами проживают. Неважно: жилье родителей, детей или чужая квартира, где и согласие собственника жилья не требуется. И еще раз: родители снимаются с рег. учета и несовершеннолетние дети вместе с ними. С 14лет, дети с согласия родителей могут быть зарегистрированы в другом жилом помещении и проживать без них.
Продать то можно, но там еще куча нюансов.