Жилищное право

Как продать квартиру где есть доля несовершенолетнего

В квартире 1/2 доля по праву наследования принадлежит ребёнку, он там не прописан . Ёще в этой квартире есть взрослый собственник, который хочет эту квартиру продать . Я являюсь мамой ребёнка . Доля ей досталась от умершего отца . Нам только предстоит идти к натариусу . Могу ли я как представитель несовершеннолетнего, написать отказ от доли ребёнка, но взамен чтобы этот собственник написал в органы опеки долговую рассписку что он обязуется после продажи квартиры, положить половину суммы на счёт ребёнка? возможен ли такой вариант? только вот квартира может продаватся год, а может и два? дадут ли органы опеки разрешение?
Как я понял на сей момент еще никто ни чем не владеет. Есть два наследника каждый из которых надеется принять наследство в размере 1/2 квартиры. Т. е. еще никто ничего купить или продать не может.

1. Значит сначала приоисходит вступление в наследство. Вы, как законный представитель ребенка примите наследство.

2. Теперь у каждого будет по 1/2 квартиры. И второй собственник хочет продать свою часть. И может делать это предложив первому собственнику первому купить эту часть.

3. Есл он наоборот хочет продать всю квартиру, то он должен сначала получить в собственность половину квартиры, которой он не владеет. Т. е. выкупить у вас вашу долю (долю вашего ребенка). чтобы стать полноым владельцем всей квартиры.
4. Либо оба собственника будут продавать каждый свою часть и получать деньги каждый за свою часть и нет необходимости никому ни от чего отказваться. Просто новый покупательпреобретет обе доли и заплатит каждому из продавцов.
Фариза Кенжебек Кызы
Лучший ответ
не прокатит. Только сначала покупка аналогичной или большей квартиры, а потом продавайте свою.
Адил Шамшиев
Анатолий Добрянский так ребёнок прописан в двухкомнатной квартире, т. е она жильём не обделена, а деньги всё равно у неё на счету до 18 летия будут лежать, то есть её положение не ухудшится
вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего
это ВЫ, а не кто-то другой будет продавать долю несовершеннолетнего
это ВЫ, будете иметь дело с опекой, со всеми вытекающими
Anton Sigarev
То что ребенок зарегистрирован в чьей-то двухкомнатной квартире не дает права родителю распоряжаться его недвижимостью. Принимайте наследство, а потом с согласия органов опеки можете продать его долю и выделить долю в той квартире где ребенок зарегистрирован.
Илона Ц,
Не можете. Продавать долю ребенка можно только с одновременной покупкой на его имя другой недвижимости не меньшего размера и не худшего качества и только с разрешения органов Опека.
Люсьен Догаева
Suhrob Rahmonov Здесь надо не забывать, что пока наследсво не принято, вести речь с точки зрения обладания собственностью противозаконно. В быту говорят-''делить шкуру не убитого медведя''.
Нет.
Вы примете от имени несоверш. ребенка наследство,
получите свидет. о праве на наследство, и на его основании зарегите переход права собственности ребенка на долю.
Потом с согласия органов опеки будете продавать квартиру, раз там доля несоверш. ребенка. вы от имени несоверш. малолетнего ребенка заключите договор купли-продажи (нотар. форма) и получите деньги от продажи доли ребенка, кот. и поместите на спец. счет ребенка, о чем отчитаетесь перед опекой.
Не можете Вы совершить такую сделку. Она не в пользу Вашего ребенка. И опека не даст на это своего согласия.
Вы как доверенное лицо вправе распорядиться в интересах ребенка.
А это значит вы можете принять или отказаться в пользу любого из наследников.
В крайнем случае выражая итересы можете послать всех в нах.
Анна Кобяшова
Продать он может с разрешения органов опеки. Если нет подходящего жилья для покупки новой квартиры после продажи теперешней квартиры, доля ребёнка в денежной форме кладётся на счет в банке и может быть использована позднее. Например, на покупку новой квартиры Вами с привлечением средств ребёнка, за счет которых ему должна быть оформлена его доля в новой квартире.
Татьяна Ионова
К сожалению вы не сможете продать эту квартиру пока ребенок не достигнет совершеннолетия, но может есть какие то другие пути, возможно вам могут помочь риелторы, попробуйте проконсультироваться через компании на подобии этой http://vashrealtor.su
Я не юрист, но насколько я знаю, вы ничего не можете сделать с долей ребенка, пока он не достигнет 18 лет.
Юлия Грищенко Если не уверены в своих знаниях, зачем писать и вводить людей в заблуждение? Странный народ, лишь бы ляпнуть что то