Жилищное право

Что делать, если наследница узнала о наследстве спустя полгода? Отец наследницы замалчивал факт. Идти в суд?

Там бабушка оставила квартиру внучке, отец (сын этой бабушки) со своей женой не говорили ей об этом. Она теперь принадлежит ему? Отсудить без юриста не получится?
Внучка могла стать наследницей бабушки только по завещанию. Значит, если сын умершей принимал наследство по закону, нотариус, оформлявший это наследство, не мог не знать о существовании завещания - для этого существует единая база данных. Поэтому нужно начинать с похода к нотариусу и выяснять, как он мог проигнорировать наличие завещания и наследницы? Это в том случае, если завещание было и оно было оформлено правильно. А если квартира была "оставлена" внучке просто на словах, то ничего сделать нельзя.
Евгений Широгоров
Лучший ответ
для начала к нотариусу
Jumanazar Butayarov
Это наследство. Так что за внучкой будет. Пусть сходит к нотариусу и вступит в наследство.
Королева Королева Опоздала внучка
Если есть завещание- внучка сможет восстановить срок принятия наследства. Или оформить фактическое принятие. А сына, пытающегося присвоить себе наследство, можно признать недостойным наследником.
Внучке о чем н говорили? О смерти бабушки или о завещании?
Диман Spawn
Завещание есть?
Если есть завещание - возможен через суд иск о восстановлении срока для принятия наследства. Вопрос: если было завещание, почему нотариус не принял меры для поиска наследника по завещанию? Второй вопрос: почему наследница не общалась с наследодателем? Почему при наличии завещания не обратилась в срок?
Что-то не то. Нотариус по базе данных проверяет, есть или нет завещание. Если есть пришлет вызов наследнику по завещанию.
Коля Ильин
что делать кому и для чего?
если 6 месяцев еще не прошло, то идти к нотариусу и писать заявление о принятии наследства. Если уже прошло, то придется обращаться в суд с заявлением о продлении срока принятия наследства. Если суд сочтет уважительной причину пропуска срока, то его продлят.
Люда Чебышева
Шынар Кузембаева Не продлят, а восстановят.
в суд с завещанием ..ст. 1155 ГК РФ ..
A*
Alla ******