Жилищное право

Пеня за неоплату газа

Доброго времени суток. Ситуация такая: где-то в далеком декабре+- 2015 года в частном доме был отключен газ по неуплате... долг составил почти 19к на момент отключения (повесили ящик на газ. кран в закрытом положении). Время шло, периодически гасили (долг). Видел как-то квитанция с сумой долга в 6к. Я тогда был к этому делу не особо касаем, ибо еще учился, дома бывал пролетом. Теперь вот уже получил профессию, ну и в доме в деревне делаю ремонт, отопление. Поехал в газовую и каково было мое удивление когда мне сказали сумму долга 17тыс. Договор оказания кслуг закончился в 2017. договор на маму. шерстил квитанции, ту где 6к не наше... но поищу еще. В квитанции мелким шрифтом черным по белому написаноБ в соотвецтвии с таким то законом "при неоплате или неполной оплате потребленного газа в срок до 10 числа месяца, следующие за истекшим расчетным месяцем, начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефенансирования за каждый день просрочки платежа." (п. 14 ст. 155 ЖК РФ)
Это получается что с 6к опять наросло до 17??? И договор истек, концов теперь хрен найдешь.
На счетчике показания замерли в 2015г на значении 5560. В квитанции за 2016г 5760... на счетчике как было так и осталось.
Вот и думаю теперь...
На счетчике показания замерли в 2015 г на значении 5560. В квитанции за 2016г 5760.
Так у вас была переплата аж 200 куб. м газа. Это они вам должны !
Ничего не платите, если бы они были правы, то уже давно бы на вас подали судебный иск ( приказ ) и суд бы вынес решение на удержание долга с вас.

А так как у вас отрезали газ в далеком декабре- 2015 года в частном доме был отключен газ по неуплате... долг составил почти 19к на момент отключения (повесили ящик на газ. кран в закрытом положении).
Какие могут быть пени? Газа в доме нету, долг весит, но взыскать они уже его не смогут, так как время прошло !!!Прошло более 5 или 6 лет, а срок судебной исковой давности равняется ТРЁМ ГОДАМ !!!

У них судья не примет иск о взыскании за должности, а если и примет, то вы в суде заявите о сроке исковой давности, которая напомню составляет всего три года..

Если они ( гор газ ) схитрят ( подсунут документы судье на подпись ) , то тогда как только станет вам известно о вынесении судебного приказа и возбуждении производства судебным приставом, то в течении 10 дней Вы должны пойти в суд и написать заявление судье об отмене судебного приказа. И на этом закончится .
Сергей Драчёв
Сергей Драчёв
79 258
Лучший ответ
Попросите расшифровку у газовиков с 15 года.. Всё будет видно. Пени не может быть за 6 лет в такой сумме. Скорее всего начисление, отключение.... Три года исковой давности применить через суд....
Если согласен оплатить 6 тыс, то иди в их контору и составляй договор, по которому ты гасишь основной долг, а они списывают пени.
Такое право у них есть.
А думать особо нечего. Или плати, или сиди без газа. Других вариантов нет.
Меруерт Булантаева ну куда нахрен... с 6 до 17...
а сейчас подключю эл. отопление, а долг за газ будет расти... потом еще в суд подадут
Оплатите суммы основного долга и проценты за три последних года, езжайте к газовикам и в заявлении в простой письменной форме попросите произвести подключение газа. Если будет отказ, обратитесь в суд с административным иском.
Даже если оплатите долг, то перед заключением договора к вам придет проверка газовщиков. У них требования к газовому оборудованию ужесточились. У вас однозначно просрочен счётчик, его надо менять и пломбировать. Ещё что нибудь найдут и надо будет устранять. Проведут техобслуживание и слупят за это 2500.
Елена Волжина А ещё найдите проект. Если не найдете, заставят заново делать, это около 30 тыс. Без проекта договор не перезаключат, и чтобы котел соответствовал проекту.
зайди в личный кабинет на сайте газоснабжающей организации и увидишь там все пополнения и списания
Ольга Бреева
Ольга Бреева
15 917
Меруерт Булантаева пробовал... но судя по тому что договор истек в 2017 там пусто...
да и мама далека от технологий, она там не регистрировалась до этого