Жилищное право

Договор дарения дачи был составлен и подписан у нотариуса в 1997г., но право собственности зарегистрировано не было.

Говорят, что сейчас для восстановления права нужно обратиться в суд. Так ли это? В какой форме составить исковое? Спасибо заранее.
Попробуйте в Земельном отделе получить Кадастровый план вашего зем. участка. Возможно он есть у них, тогда не надо межевания, это очень дорого, если плана нет. Затем идите в Отдел Юстиции, взяв кадастр. план, договор дарения, паспорт и Квитанцию на 100 руб за регистрацию права собственности. Через 2-4 недели получите свидетельство о собственности. В будущем не будет проблем, если вы захотите продаь или подарить участок. Вообще, по закону все сделки с недвижемостью должны быть зарегистрированы в юстиции.
Юрий Богатырёв
Лучший ответ
Анжела Кошелева и не предполагала, что ее визит в Солнечногорский районный отдел Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области превратится в целое торжественное мероприятие. Ей-то и надо было всего-навсего зарегистрировать свои права на весьма скромный объект недвижимости – садовый домик площадью 35,6 квадратных метра. Однако компьютеры, неустанно ведущие счет числу сделок с недвижимостью, указали, что дело Анжелы Кошелевой – это шестимиллионная сделка, совершенная в Московской области с начала государственной регистрации, то есть с 1996 года, своего рода юбилей. А юбилеи принято отмечать.

госрегистрация права собственности началась в 1996 году

А что мешает сейчас зарегистрировать-вместе с дарителем в ФСГРКК?
Расим Мингаев
Оно и не могло быть зарегистрировано. Так как органы Юстиции появились только в августе 1998 года. Вы имете право на то что Вам было подарено, то есть Вы являетесь полноценными собственниками и обращаться в суд Вас не зачем.
Sergiu Marian
До 1998года все сделки по недвижимости совершались у нотариусов. Ваш договор дарения заверен нотариусом, поэтому можно сейчас зарегистрировать право в регистрационной службе и получить Св-во о праве собственности.
Колчак абсолютно прав. Вы можете и не регистрировать право собственности в регпалате, но, если в дальнейшем Вы захотите продать дачу и участок соответственно, то Вам уже сейчас лучше провести межевание участка, получить карту-план, сдать документы в регпалату, получить свидетельство и тогда, позже, проблем не будет. Без процедкры межевания сделки с земельными участки невозможны, а купля-продажа, дарение - это сделка.