Жилищное право
Можно ли оспорить в суде выписывание члена семьи из дома?
Бабушка собственник и угрожает выписать маму из квартиры, из за чего та может оказаться на улице, как и вся наша семья впрочем. Под каким предлогом можно это оспорить?
Посмотрите на это с другой стороны. У мамы была доля в приватизированной родительской квартире, доля в собственности. Она могла вполне законно в ней жить и обеспечить своих детей жильём. И ничего бы бабушка с вами не сделала. Мама эту долю продала. Где деньги?
Оставила бабушке в обмен на обещания когда нибудь, со временем получить в собственность другую бабушкину квартиру, полученную бабушкой по наследству? А предварительный договор составили? Бабушка имеет право передумать, а ваши деньги где?
Бабушка предоставила вам свою другую отдельную квартиру с требованием оплачивать все коммунальные расходы. Все - не все, мы не занем, что вы оплачиваете. Теперь решила сверх этого получать с вас прибыль в виде платы за наём жилого помещения. Составьте договор, оплачивайте аренду (наём), но бабушка будет обязана зарегистрировать этот договор в налоговой инспекции и уплачивать налог с доходов (правда, если вы пойдёте по этому пути, то она вообще вас может выселить, так что только любезно договариваться, быть ласковыми, подхваливать бабулю и ждать, когда она перепишет на вас своё имущество)
когда и как бабушка собственником стала? если мать отказалась в свое время от участия в приватизации, то ни какой суд её не выселит, она имеет право пожизненно проживать в этой квартире.
а в остальных случаях бабушка спокойно снимет с регистрации совершеннолетнюю трудоспособную дочь с её потомством и попросит всех на выход. она не обязана обеспечивать жилье семье взрослой дочери. оспорить это вряд ли получится.
Алексей Глухов
Раньше на матери было приватизированное жилье, но бабушка ей сказала " давай нашу старую квартиру продадим, а это ( бабушкина) затем твоя будет" Итог: кваотире где мама в детсве жила продана давно а своей у нее нет.
Сергей Мосалов
А если человек отказался от участия в приватизации квартиры, разве он таким образом не отказался от своей доли в ней? Почему его не могут выселить?
Сергей Мосалов
Это я к тому, что мать уже приватизировала одно жильё,значит, не могла участвовать в приватизации другого жилья. почему же собственник жилья не может потребовать её выселения?
Игорь Митенков
так у вас должна быть доля в той квартире .. документы есть подтверждающие все эти махинации ??
Тащите бабку на психиатрическую экспертизу, если ее признают невменяемой - выписать не сможет.
Алексей Глухов
Но бабушка в очень сознательном уме, судя по общению. К тому же у нее есть не менее сознательный муж
Собственник имеет право решать кто будет жить в ее собственности. Вам лучше все решить мирно, до суда
Через суд имеет право прекратить регистрацию, но это не так всё быстро происходит.
Родители не обязаны обеспечивать своих взрослых детей и их семейство жильем. Выселят
Алексей Глухов
Вас уже выселяли или вы кого то выселили?
На данный момент еще нечего оспаривать.
Если мама. продав свою квартиру, как то вложилась в бабушкину, то может в суде хоть что то доказывать.
А если нет - то бабушка действительно может ее выселить и квартиру передать хоть соседу, хоть государству.
Так что договаривайтесь с бабкой. Деньги, отданные ей - все равно в кубышку лягут и вам потом достанутся
Если дело дошло до Суда, то Суд и разберётся! Говорите всё, как есть!
очень важно пошли ли эти деньги на неотделимые улучшения квартиры, где бабка вас зарегистрировала ..типа на миллион рублей..
Евгений Нагавкин
А чем же это важно?
Собственник вправе устранить препятствия в использовании жилого помещения. Трудоспособные не собственники не имеют права проживать в общем случае без одобрения собственника.