Жилищное право

Можно ли оспорить в суде выписывание члена семьи из дома?

Бабушка собственник и угрожает выписать маму из квартиры, из за чего та может оказаться на улице, как и вся наша семья впрочем. Под каким предлогом можно это оспорить?
Посмотрите на это с другой стороны. У мамы была доля в приватизированной родительской квартире, доля в собственности. Она могла вполне законно в ней жить и обеспечить своих детей жильём. И ничего бы бабушка с вами не сделала. Мама эту долю продала. Где деньги?
Оставила бабушке в обмен на обещания когда нибудь, со временем получить в собственность другую бабушкину квартиру, полученную бабушкой по наследству? А предварительный договор составили? Бабушка имеет право передумать, а ваши деньги где?
Бабушка предоставила вам свою другую отдельную квартиру с требованием оплачивать все коммунальные расходы. Все - не все, мы не занем, что вы оплачиваете. Теперь решила сверх этого получать с вас прибыль в виде платы за наём жилого помещения. Составьте договор, оплачивайте аренду (наём), но бабушка будет обязана зарегистрировать этот договор в налоговой инспекции и уплачивать налог с доходов (правда, если вы пойдёте по этому пути, то она вообще вас может выселить, так что только любезно договариваться, быть ласковыми, подхваливать бабулю и ждать, когда она перепишет на вас своё имущество)
Владимир Пустовой
Лучший ответ
когда и как бабушка собственником стала? если мать отказалась в свое время от участия в приватизации, то ни какой суд её не выселит, она имеет право пожизненно проживать в этой квартире.
а в остальных случаях бабушка спокойно снимет с регистрации совершеннолетнюю трудоспособную дочь с её потомством и попросит всех на выход. она не обязана обеспечивать жилье семье взрослой дочери. оспорить это вряд ли получится.
Сергей Шарапов
Алексей Глухов Раньше на матери было приватизированное жилье, но бабушка ей сказала " давай нашу старую квартиру продадим, а это ( бабушкина) затем твоя будет" Итог: кваотире где мама в детсве жила продана давно а своей у нее нет.
Сергей Мосалов А если человек отказался от участия в приватизации квартиры, разве он таким образом не отказался от своей доли в ней? Почему его не могут выселить?
Сергей Мосалов Это я к тому, что мать уже приватизировала одно жильё,значит, не могла участвовать в приватизации другого жилья. почему же собственник жилья не может потребовать её выселения?
Игорь Митенков так у вас должна быть доля в той квартире .. документы есть подтверждающие все эти махинации ??
Тащите бабку на психиатрическую экспертизу, если ее признают невменяемой - выписать не сможет.
Алексей Глухов Но бабушка в очень сознательном уме, судя по общению. К тому же у нее есть не менее сознательный муж
Собственник имеет право решать кто будет жить в ее собственности. Вам лучше все решить мирно, до суда
Через суд имеет право прекратить регистрацию, но это не так всё быстро происходит.
Veera Fjodorova
Родители не обязаны обеспечивать своих взрослых детей и их семейство жильем. Выселят
**
***лёля ***
Алексей Глухов Вас уже выселяли или вы кого то выселили?
На данный момент еще нечего оспаривать.
Если мама. продав свою квартиру, как то вложилась в бабушкину, то может в суде хоть что то доказывать.
А если нет - то бабушка действительно может ее выселить и квартиру передать хоть соседу, хоть государству.
Так что договаривайтесь с бабкой. Деньги, отданные ей - все равно в кубышку лягут и вам потом достанутся
Элла Романенко
Если дело дошло до Суда, то Суд и разберётся! Говорите всё, как есть!
очень важно пошли ли эти деньги на неотделимые улучшения квартиры, где бабка вас зарегистрировала ..типа на миллион рублей..
Евгений Нагавкин А чем же это важно?
Собственник вправе устранить препятствия в использовании жилого помещения. Трудоспособные не собственники не имеют права проживать в общем случае без одобрения собственника.
Janat Amangeldieva