Жилищное право
Стоит ли продавать половину 4к квартиры и купить 1к квартиру?
Есть 4-комнатная квартира в самом центре города. 1/2 моя, 1/2 дяди. Он получил по наследству. Я получила по наследству. Он готов выкупить у меня мою половину за стоимость половины квартиры. Но я на эти деньги смогу купить в центре только однушку. Или убитую двушку у чёрта на куличиках. Получается, он потратив стоимость 1 комнатной квартиры получит 4 комнатную квартиру, а я получу 1 комнатную квартиру. Он в большем плюсе на мой взгляд будет. Я предлагаю ему наоборот чтобы я выкупила у него его половину. У меня бы получилась ох...нная 4 комнатная квартира в центре. Но он категорически не хочет мне продать свою половину. И вот так 10 лет висит ситуация. Стоит 4к квартира в центре и там никто не живет. Сдавать квартирантам нельзя без согласия сособственника. Как бы вы поступили в этой ситуации? Не стали бы заморачиваться на тему справедливости и жадности и продали бы ему и купили бы однушку? И например сдавали бы ее посуточно. Был бы доход. Или все же держались бы за эту часть квартиры. Там можно организовать помещение для частных занятий. Группу набрать. Это не аренда. Это просто ко мне пришли гости днем. Ситуация осложняется тем, что дядя пожилой, а его дети живут в США... И если дяди не станет... Как бы вы поступили? Какой вариант бы выбрали? Или может есть третий вариант?
Вселяйтесь в эту огромную квартиру и живите одна вольготно. А ту в которой живете сейчас - сдавайте.
живите в ней . почему она стоит пустая ? .и вы и дядя имеете право пользоваться всей квартирой, а не её половиной
Иван Григорьев
Думала об этом. Но жить мне там нет смысла. У меня дети по определенным обстоятельствам ходят в школу и садик в определенном районе, где я сейчас живу. И возить их каждый день в другой район не хочется. И пользоваться всей четырехкомнатной квартирой не получится, две комнаты дяди закрыты. И зачем мне сдавать свою??? Мне она больше нравится. И детям в школу и садик близко. Все это делать только чтобы позлить дядю? Не среагриует он на это. Ну живу я там и живу. Моя же собственность. Дяде не горит покупать. У него тоже есть другое жилье. Вот и получается: ему не горит и мне не горит. И 10 лет в пустую платим коммуналку ((
Дядя хочет купить у вас вашу долю по рыночной стоимости. Вы можете предложить ему цену немного выше. Это максимум что можно сделать в вашей ситуации. Или оставаться вместе в этой 4ккв, или продавать.
10 лет у вас такая ситуация! Лично я бы давно купила однушку и сдавала её ,за 10 лет вы упустили доход, на который можно уже было бы расширить жильё .
Продавайте квартиру целиком и разделите деньги пополам. Куда уж проще.
Иван Григорьев
Дядя против. Он хочет эту квартиру себе. Он не дурак. Ему четырешку хочется. А при продаже пополам ему однушкабудет и мне однушка будет.
Татьяна Глухова
Если вам дядя дает рыночную стоимость половины квартиры, то я бы продала. Лучше деньги, чем 1/2 квартиры бесполезным грузом. Только траты на коммуналку, кап. ремонт и налог.
Предлагаю третий вариант - вы въезжаете в эту 4-х комнатную и живет там, пользуясь единолично всей квартирой. Дядя то там не живет.
запретить вам там жить дядя не может. И вроде не потратились и вся квартира фактически ваша. А свою личную сдавайте.
Дядя будет смотреть на эту ситуацию иначе. сейчас он хочет оставить детям большую квартиру. А когда вы туда заедете и будете жить - дядя поскандалит и потихоньку до него дойдет, что детям он оставляет спорную КОМУНАЛКУ. И вероятно он тогда согласится вам долю продать. Или его дети после его смерти продадут.
Иван Григорьев
Прочитал только первое предложение. СТОИТ!!! От долевой собственности надо избавляться. Доля- это не собственность, это "не привязан, а воешь". СТОИТ.
я подумала, что за две комнаты в "коммуналке" "однущку" не купить.. конечно подавай ..посторонние твою долю в праве на 30-50 % дешевле выкупят.. только смотри, чтобы дядя не надул на доверии.. так же как с посторонним аккредитив или банковская ячейка для передачи денег.. еще больше ухо "востро" надо держать.. с родственниичками..
По справедливости, так чтобы сделать окончательные выводы, кто там чё и кого жаба задушила, то надо бы прочитать и дядину версию событий.
Да, потому что будет своё жилье никто не в праве посигнуть на него, всегда будешь знать что есть где жить, можно будет сдать и получать доп доход, экономия на комуналке, ремонте.
Angelica, продавать, по моему мнению, однозначно не стоит. Договоритесь с дядей сдавать эту квартиру и получать доход 50х50. На вырученные деньги снимайте себе любую квартиру и живите спокойно и сытно. Мое скромное мнение, если позволите.
Иван Григорьев
Дядя не хочет сдавать. Принудить его я не могу. А сдавать свою половину без его согласия тоже нельзя. Зачем мне снимать квартиру? У меня есть жилье. И у дяди есть жилье. В этой квартире (как написано в вопросе) никто не живет уже 10 лет. Но я могу вместо сдачи в аренду устроить на своей площади проведение частных уроков, вести занятия... Но по идее то же самое можно устроить и в собственной однушке, которую я могла бы купить... Или сдавать однушку посуточно... Так что меня держит именно вопрос несправедливости и жадности...
Оля Полищук
Если дядя не хочет сдавать с Вами вместе и не хочет продавать Вам свою долю, что ставьте цену выше той, о которой договорились с дядей и продавайте третьему лицу. У дяди, как сособственника есть преимущественное право покупки. предложите ему свою долю по завышенной цене - пусть платит за свое упрямство.
Не надо
Конечно стоит.... так все и продают и покупают.... Потом это отдельное жильё и однушку проще продать....
Иван Григорьев
Но у меня будет отдельная однушка, а у дяди отдельная четырешка... Лучше бы мне у него купить... И была бы у меня четырешка... Но он не хочет продать, готов только купить, хочет всю квартиру...
нет