Жилищное право

жена может забрать половину моей квартиры?

дошло дело к разводу. трех комнатная квартира осталась мне поле смерти моих родителей. я ее приватизировал на себя. а потом прописал сына. ясно то что суд при разводе оставит сына с матерью. жена может забрать половину моей квартиры?
G.
Goha ...
нет ни под каким соусом. Совместно нажитым имуществом признается только то, за что супруги заплатили хотя бы копейку (ну так если по простому объяснить) . Приватизация- БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ передача городом вам в собственность квартиру. То есть супруги за неё деньги не платили.
Ильдус Фахрутдинов
Лучший ответ
Нет, не может, если вы получили эту квартиру по наследству, и вы ее единственный владелец. Вы даже можете ее выписать после развода, как бывшего члена семьи. Сын будет прописан у вас до 18 лет обязательно, а дальше как вы пожелаете.
Приватизация - сделка безвозмездная. поэтому квартира не совместно нажитое имущество и не делиться при разводе. Если приватизация до рождения сына, то он не собственник доли, но жена в любом случае не при чем. Что в ее квартире женатый брат - их проблемы, может не давать согласия на вселение его жены. Разменяться могут. или. если в собственности. продать и деньги разделить, купить отдельные квартиры
От дохлого осла ей уши, а не квартира. Так как приватизация есть безвозмездная сделка. а все что в браке получено на халяву, то есть даром не является совместно нажитым имуществом, так что можете успокоится. По поводу ребенка, он пусть живет, а мамашка никоим боком. И вселится к вам в квартиру под тем соусом. что типа к ребенку она не может.
Ирина Дорохина
Если квартира приватизирована только на вас, то ваша жена не имеет на нее ни каких прав и ваш ребенок тоже. Вы являетесь единственным собственником жилого помещения. Если ваш ребенок не является собственником, то его регистрация дает ему права только на проживание и пользование это квартирой. Если ваша жена не имеет регистрации в данном жилом помещении, то она вообще не имеет ни каких прав.
Ваша жена будет проживать по месту своей регистрации. п. 4ст. 60 СК РФ- дети не имеют права собственности на имущество родителей. родители не имеют права собственности на имущество детей.
Квартира принадлежит только Вам и разделу не подлежит. Живите спокойно.
Олег Нуприк
Кстати, после того, как суд определит местом проживания сына с матерью, ты можешь подать иск о снятии сына с регистрационного учёта в твоей квартире и суд вынужден будет удовлетворить твой иск.
Любовь Крот
да, может, родитель, тем более, мать, может быть прописан к несовершеннолетнему ребенку без согласия кого-либо, можно прописать с правом проживания, но не владения, но законы меняются ((
Bolot Akmatov
Жена не может забрать никакую половину. Это ваша личная собственность, полученная вы порядке приватизации. А ваш ребенок имеет право пользования жилплощадью.
Гаянов Амир
..думаю да, если она приватизирована в браке
Знаю точно, что супруг (а) не имеет никаких прав на квартиру, если квартира принадлежала другому супругу до свадьбы.
квартира разделу не подлежит, ребенок останется зарегистрированным, а местожительство матери суд может определить по месту регистрации ребенка.
если перешла по наслдеству, то квартира остаётся за наслдеником!
Если до брака квартира перешла вам - будьте спокойны. Если нет то половина квартиры уходит жене.
Anara Akirova