Жилищное право

Как газовая компания должна уведомить о приостановке подачи газа из-за отсутствия договора на тех. обслуживание?

Мособлгаз грозит приостановить подачу газа если не заключу договор на техническое обслуживание. Присылает смс и шлёт емейлы с грозными сообщениями. Я всегда думал, что уведомление должно приходить по Почте России письмом с уведомлением о вручении.
Согласно п. 45 «Правил поставки газа № 549», поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
Иуза Пхаладзе
Лучший ответ
Иуза Пхаладзе За оценку ответа:
Думать будешь, когда отключат газ.
Olga Saiko
Мособлгаз какое имеет отношение к приостановке газа ?
Посмотрите внимательно свою квитанцию оплаты за поставку Вам газа, кому Вы платите за газ ?
Уверен, что это будет другая компания Газпром Межрегионгаз, вот с ними и заключите договор по содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

88(1) Работы по приостановлению и возобновлению подачи газа на внутридомовом и (или) внутриквартирном газовом оборудовании могут самостоятельно проводиться специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования по договору с заказчиком (заказчиками), либо аварийно-диспетчерской службой газораспределительной организации, с которой специализированной организацией заключено соглашение, а работы по приостановлению и возобновлению подачи газа, устранению утечек газа на распределительных газопроводах - газораспределительной организацией.

(п. 88(1) введен Постановлением Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)
Ек
Екатерина
ФЗ №410 от14.05.2013 с изменениями п. 81:До приостановления подачи газа в соответствии с пунктом 80 настоящих Правил исполнитель обязан направить заказчику 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления.
Если где-либо в документах Вы указывали свой № телефона или e-mail, эти данные тоже будут рассматриваться как подтвержденные и отчета о доставке с электронных носителей будет достаточно.
Нынче и по электронке официальные документы тоже приходят. Мне вот уведомление о сдаче дома пришло смс и по эл. почте.
Ivan Puchkin
Уведомление газовой компании о приостановке подачи газа не только с нормативной стороны, но и с практической подлежит рассмотрению, учитывая договорные основы и в принципе работу. Рекомендуется рассматривать внутренние ресурсы по техническому обслуживанию https://geostroins.kz\\\\