Жилищное право

Обязан ли я заключать договор на обслуживание, с управляющей газовой компанией

Три года назад, я подал заявление в управляющую газовую компанию об отключении газа в моем частном доме, поскольку я в нем не проживаю. Тем не менее каждый год, она требует подписания и оплаты договора на обслуживание. Законно ли это?
«Обязан ли я заключать договор на обслуживание» - обязаны БЫЛИ, когда у вас была ДЕЙСТВУЮЩЕЕ газовое оборудование. На основании – Постановления Правительства №549 от 21.08.2008г. «О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН» http://www.referent.ru/1/183743
См. п. 13. б). «Три года назад, я подал заявление в управляющую газовую компанию об отключении газа в моем частном доме, поскольку я в нем не проживаю» - РЕЗУЛЬТАТ вашего заявление – установку ОТКЛЮЧИЛИ или НЕТ? «Тем не менее каждый год, она требует подписания и оплаты договора на обслуживание.» - письменно обратитесь в газоснабжающую организацию о получении аргументированного ответа н данное требование (к заявлению приложить копию поданного заявления об отключении газоснабжения). Нет реакции, обращаетесь в прокуратуру. Удачи!
Михаил Карпенко
Лучший ответ
Хранение дома некоего оборудования не накладывает на вас обязательств перед газовой компанией! Вы можете вообще им сказать, что продали все. Газ перекрыт, и на нет суда нет. Навязывение услуг запрещено законом о защите прав потребителя.
Нет!! Не продлевайте договор! Возьмите у Них расписку что заявление приняли и все! Дальше их проблема!!
так а газовое оборудование осталось. Это опасный объект, его надо обслуживать. То что не пользуетесь газом, так Вы за него и не платите.
Dantrans Dantrans
Эля Шамсутдинова Да, все газ. оборудование на месте
пока ваше газовое оборудование не снято с учета (регистрации), независимо от того пользуетесь ли вы им, сети-то имеются, техническое обслуживание должно производиться. Если хотите отказаться совсем, то по вашему заявлению его демонтируют, а сети отглушат. В дальнейшем, при желании вновь воспользоваться, опять будут затраты на подключение (проект, монтаж), а они гораздо больше, чем простое ТО