Жилищное право
У меня долг по квартплате, при этом я не заключала договор с управляющей компанией. Могут ли на меня подать в суд?
Залючение или незаключение договора с управляющей компанией не влияет на начисление и оплату коммунальных услуг - их предоставляет не управляющая компания, она является в этом случае посредником между Вами и поствщиками услуг. Так что, подать на Вас в суд она имеет полное право, если Вы не оплачиваете коммунальные услуги более 6 месяцев подряд.
могут.
Это разные вещи- договор управления с УК и договор с УК на оказание комунальных услуг. Договор управления с УК только собственик может заключить, как и выбрать УК голосованием общего собрания собственников. А договор по коммуналке обязан жилец заключать и оплачивать по нему услуги- неважно собственник он или по соцнайму проживает, и неважно проживает он там фактически ли нет.
Это их право! Вы пользуетесь услугами, значит по факту Вы заключили договор.
А как Вы полагаете? Вы живете не платя за проживание. А кто, стесняюсь спросить, должен оплатить это Ваше проживание? Очень удобная позиция: договора нет- платить не буду. А жить и пользоваться? Управляющая компания не влияет на начисления квартплаты, а вот подать в суд за неуплату- может. И взыщут не глядя на договор или его отсутствие.
Видимо договор управления заключен большинством голосов, в соотвествии со ст 44\46 ЖК РФ. В суд на Вас могут подать в любом случае.
В соответствии со ст. 540 ГК РФ, если абонентом является гражданин, договор считается заключённым с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединённой сети.
Если Вы не оплачиваете коммунальные услуги более 6 месяцев, УК вправе подать на Вас в суд.
Могут- это договор присоединения- Вы его заключили купив квартиру- просто Вы его еще не подписали, но он заключен.