Жилищное право
Отключение электроэнергии в отсутствие собственников при отсутствии договора
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в таком вопросе. В деревню приехали электрики, ходят по домам и вне зависимости от присутствия/отсутствия собственников жилых домов "отрезают" дома от электричества, если в их базе отсутствует договор о предоставлении электричества с этим домом. Особенно обращаю внимание на то, что "отрезают" от электричества именно из-за отсутствия договоров, это никак не связано с неуплатой за подачу электроэнергии. Причём вообще непонятно, почему они требуют какие-то договоры, потому что их не так давно уже перезаключали. (Как предположение, сменилась компания, предоставляющая электроэнергию). Законно ли это? Законно ли вообще "отрезать" дом от электричества в отсутствие собственников и без предварительного уведомления при отсутствии каких-либо задолженностей?
Абсолютно законно. По факту обнаружения бездоговорного потребления отключение производится незамедлительно, а в случае невозможности, в течение трех дней.
Предварительного уведомления не требуется.
После отключения акт об отключении, при отсутствии собственника/отказе от подписи, подписывается дополнительно двумя независимыми лицами.
В течение суток после дня составления акта, данный акт отправляется заинтересованным лицам, отсутствующим при его составлении.
Если ты пораскинешь мозгами, то поймёшь, что задолженности в таком случае не будет никогда:) ведь договора-то нет))
Отключает сетевая организация обычно. Ей принадлежат столбы и ТПшки. А договор заключён со сбытовой организацией. Ей ни хрена не принадлежит, кроме Электричества в проводах. Обмен данными автоматизирован. Есть две проги.
И вот если сбытовая поставила столько-то, а по данным от конечных потребителей с договорами потреблено меньше, но с учётом погрешностей, то разницу по таким договорам оплатит сетевая организация.
Руководствуются Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии
Гoоша .
Вообще странная ситуация, конечно, получается. Почему тогда продолжали приходить квитанции? Куда уходили деньги за электроэнергию? (Если по факту никаких обязательств вроде как и не было). Изначально же договоры со всеми были, а перед всем этим действом никто даже не объявил, что нужно в очередной раз их перезаключить.
13 Machete
ГК уже отменили? В частности ст. 540
....или в прокуратуру жалобу
нет договора на поставку электричества, нет и электричества. все правильно.
Гoоша .
Большое спасибо за ответ!
Просто интересно, а не обязаны ли они были для начала уведомить собственников о необходимости перезаключения договоров? (Просто изначально договоры у всех были, но в связи с какими-то не доведёнными до нашего сведения причинами договоры теперь недействительны).
ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения:
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
В полицию пишите заявление о самоуправстве.
не законно.. жалуйтесь в прокуратуру ..если нет долга - беззаконие! в суде за моральный ущерб взыщите..
Петя Жолобов
Ты пришла, прицепилась к моей розетке потихоньку. Я оплачиваю свет и в ус не дую. Потому что не слежу за показаниями своего счетчика. Оплачиваю в том числе и за тебя. Откуда возьмется долг? Автор специально обращает внимание, что отключают не за неуплату.