Жилищное право

Отключение электроэнергии за неуплату ЖКХ

Доброе время суток. Назрел такой вопрос. У меня на работе у уборщицы соседке отрезали свет. У нее долг за услуги ЖКХ порядка 25 тысяч рублей за год. Так вышло по обстоятельствам, умер муж, самой пенсии еле-еле на жизнь хватает. Но вопрос вот в чем. Она не оплачивала именно услуги жилищной конторы (вода, отопление, водоотведение и т. д), а вот остальную мелочь газ, домофон, взносы за капитальный ремонт и электроэнергию в полном объеме. Данные платежи не имеют отношения к их обслуживающей организации, то есть договор с электриками заключен напрямую без ТСЖ. Правомерны ли их действия в данном случай? Или они имели право отключить ей только то что в их ведении, например поставить заглушку на канализацию. Да совсем забыл, никаких уведомлении за 30 суток и 3 дня она не получала. Просто вчера утром ее поставили перед фактом и обрезали провода.
Ооо Артстрой
Отключение произведено ПРОТИВОЗАКОННО! Специалисты ТСЖ нарушили требование - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О представлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и домов» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ Главы XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. п. 117,118,119. Что делать? Письменно обратиться с заявлением (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) к ИНИЦИАТОРУ произведенного отключения о принятии мер по возобновлению электропитания (электропитание должны возобновить в течение 2-х. часов после вашего обращения). При непринятии мер обращаетесь в Госжилинспекцию и прокуратуру (приложить копию заявления). Внимательно прочтите раздел -XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. п. 149.в), г), п. 154,155. По возникшей ЗАДОЛЖЕННОСТИ по коммунальным услугам вопрос необходимо решать с обслуживающей организацией по применению РАССРОЧКИ платежей См. п. 72-77.Удачи!
Olga Bednyakova
Лучший ответ
Ооо Артстрой Спасибо, именно так сейчас ей позвоню и скажу, пусть действует. Да кстати она ведь на сколько я знаю может только попытаться заключить договор об отсрочке, но это не означает ведь что ей обязаны пойти на встречу?
только по решению суда приставами
пусть жалобу в прокуратуру напишет
Михаил Силявко
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354) допускают возможность приостановления или отключения коммунальной услуги в отношении квартиры или дома конкретного должника. Размер задолженности при этом должен превышать сумму трехмесячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива ее потребления (независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего прибора учета). Потребитель обязательно должен быть уведомлен о возможности ограничения или прекращения оказания той или иной услуги, а возобновление ее предоставления осуществляется в течение двух дней с момента полного погашения задолженности.

Дальше будет хуже и лучше не тянуть с долгами.
Услуга поставлена и не оплачена. Как еще заставить? Все верно.
мне как то тоже отрезали... давно было... сам подключился... судился... выиграл суд... не имели права...
обрезать свет только по решению суда. вот пусть приходят с постановлением и решением суда, тогда и режут. а пока можете нажоловаться