Жилищное право

Правомерным ли является отказ паспортного стола в регистрации новорожденного по причине отсутствия договора соцнайма?

А на каком основании проживаете в квартире?
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.
Понятно, что за несовершеннолетних все делают родители
**ленусик **
**ленусик **
66 587
Лучший ответ
Дёня Кременецкий Не понятно, какое отношение к обязанности ФМС зарегистрировать новорожденного по месту проживания родителя имеют основания, по которым этот родитель был зарегистрирован ранее по конкретному адресу (если, конечно, нет судебного решения о выселении родителя из этого помещения или снятия с учета по этому адресу)!
Такой отказ является неправомерным, Вашего ребенка обязаны зарегистрировать по месту жительства любого из родителей по их выбору. Это установлено ст. 20 ГК РФ, п. 28 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ.. . (Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713) и п. 12 и 78, 79, 80 АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ...ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН (Приказ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ от 20.09.2007 г. N 208). Для регистрации ребенка необходимо Заявление (от имени ребенка подписывается родителем) и документы, подтверждающие регистрацию родителя по этому же месту жительства. Предоставление иных документов, в т. ч. каких-либо договоров) не предусмотрено. Если отказывают Вам на уровне паспортистки, можно обратиться к начальнику Тер. отдела ФМС по месту жительства или в следующую инстанцию. В любом случае добивайтесь письменного отказа и после этого смело обращайтесь в суд.
Удачи.
DM
Deni Mussaev
94 148
нет
ваша квартира была получена по ордеру
в заявлении есть графа: основания предоставления жипл. Там пишете: ордер
далее они не могут отказать в регистрации т. к. кв получена до 2005г. на основании ордера и ваше право приватизировать ее или закл дог соцнайма-вас не могут обязать, а так же не могут отказать в регистрации ребеночка
пишите жалобу в миграционную службу районную
нет отказ неправомерен
Нет.
Рустам Акаев
Рустам Акаев
16 067
Новорожденный прописывается по месту прописки одного из родителей. Любой отказ неправомерен.
Tiko F.t.w.
Tiko F.t.w.
1 174

Похожие вопросы