Жилищное право

могут ли тсж обязать меня поставить электросчетчик,квартира не приватизирована,путем отключения электроэнергии?

оплата за свет производиться по нормативу и вовремя без долгов
Принудить вас к заключению договоров на приобретение счетчика и услуг по его установке нельзя. Это запрещает пункт 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей"
Sami
Лучший ответ
не вправе! жалобу в прокуратуру
Почему у вас нет счетчика? Его обязан поставить энергосбыт. Оплата э/э по нормам не предусматривается действующими правилами. Вам вправе насчитать оплату по максимальному потреблению э/э всеми приборами в вашей квратире одновременно
До 2012 года не обязательно. А после и сами захотите поставить, т. к. нормативы будут страшенные.
Вполне могут, правдо процедура это не простая. Читаем 530 Постановление Правительства РФ.

п. 139....Владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.

т. е. даже наниматель отвечает за счётчик.

Вам обязаны выдать предписание на замену прибора учета, в котором указана причина (почему надо менять) , должны дать срок (не менее 1 месяца) на выполнение предписания. По истечению этого времени, Ваш счётчик не признается расчётным, а потребление э/э считается безучетным. Составляется акт о безучетном потреблении э/э. (п. 152)

161. Ограничение режима потребления может вводиться в следующих случаях:
в) выявление фактов бездоговорного потребления электрической энергии или безучетного потребления электрической энергии;

Могут и отключить, особенно, если нагло себя вести.