В квартире живут 2 семьи - родители и я с 2 сестрами (все взрослые), а так же дочь матери от первого брака с несовершеннолетней дочерью.
Из-за напряженных отношений с дочерью от первого брака мы задумались о смене места жительства.
Документы на приватизацию были поданы незадолго... Все (включая несовершеннолетную дочь) указывались как собственники.
Как высчитать долю дочери от первого брака с ее дочерью если квартира приватизирована и если не приватизирована?
Жилищное право
Легче разменять (разъехаться) если квартира не приватизирована или если приватизирована?
Если квартира не приватизированная, то ни у кого никаких долей нет - она принадлежит государству. Продать её невозможно, обменять практически нереально.
Вас там проживает 7 человек, то есть, после приватизации, у каждой будет по 1/7 доли. Продать вы их сможете только друг другу, ибо больше никто на такой мизер не позарится.
Иноят Сулаймонов
Нам надо отселиться от сводной сестры и ее дочери, т. е. получается отдать ей деньги за ее 2\7.Но вряд ли она на такое согласиться... Ей квартиру минимум подавай...
Документы на приватизацию поданы незадолго до чего? Приватизируете- и все доли вам укажут.
РАЗЪЕХАТЬСЯ ПРОЩЕ ИЗ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЫ ЧЕРЕЗ КУПЛЮ-ПРОДАЖУ. Муниципальное жилье разменять практически не реально.
Если квартира не приватизирована ни у кого кроме ответственного квартиросъемщика на нее никаких прав нет.
А в приватизированной - зависит от приватизации - она может равной и не быть.
Алексей Кустов
ДА НУ,,,, А КАК ЖЕ СТ 69 ЖК РФ,,,, ВОТ ТЕ НОМЕР,,,, ПРАВ БЛИН У НИХ НЕТ,,,, ЭТО ВАШЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ ИЛИ ОЧЕРЕДНАЯ ВАША ХЕРНЯ ,,,
Иноят Сулаймонов
Как я и указала: все участвуют в приватизации, т. е. у всех права и доли получаются равные.
как высчитать долю сводной сестры с ее дочерью?
Юлия Емельянова
Понятие "ответственный квартиросъемщик" утратило свое юридическое значение в связи с изменениями в Жилищном законодательстве РФ (01.03.2005 года).
На данный момент все проживающие являются НАНИМАТЕЛЯМИ и имеют ОДИНАКОВЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ, в том числе и в правах приватизации квартиры.
Сейчас всё делается через куплю-продажу. Продали свою хоть за миллион долларов, деньги поделили и покупайте что хотите.
Мне вообще не понятно а каким образом несовершеннолетний не участвовал в приватизации.
По сути вашу приватизацию можно признать недействительной
Иноят Сулаймонов
я же написала: Документы на приватизацию были поданы незадолго... Все (включая несовершеннолетную дочь!!!!) указывались как собственники.
Алексей Кустов
А ОНИ ВСЕ УЧАСТОВАЛИ В ПРИВАТИЗАЦИИ ВОПРОС В ДРУГОМ
ИЛИ ВЫ С 8 МАРТА ВСЕ НИКАК НЕ ОТОЙДЕТЕ
Разменять муниципальное жильё можно, но только на такое же муниципальное. Учитывая что не приватизированными остались квартиры в основном у людей не стоящих на очереди, ожидающих переселения и неблагополучных семей, сделать обмен крайне сложно.
Приватизированное жильё разменивается путём продажи с альтернативой. Тут нужно знать реальную цену свой квартиры и за сколько её можно продать, некоторые берут ипотеку и доплачивают. В любом случае с приватизированной квартирой легче разобраться.