Жилищное право
Как разменять квартиру если квартира не приватизирована????
прописано 5 человек 2 детей взрослых присторелая Мать муж с женой в разводе Муж настаивает на размене квартире возможно ли это и как избежать размена?
По правилам ст. 72 ЖК РФ
http://www.sarov-realty.ru/art_system/art_1192.htm
Здесь почитай. Писать много. А там информация как раз по твоей проблеме.
Ну как он может настаивать?
Он хочет один отдельно или сгруппировавшись с кем-то из членов семьи?
Вы не пишите какая квартира по площади и кол-во комнат.
Муниципалку можно на две муниципалки- самост. подобрать варианты. и обратиться за разрешением в муниципалитет. муниципалитет разрешит, меняетесь и нов. договоры соцнайма в новых квартирах все заключат с муниципалитетом. При этом все члены семьи должны быть согласны на размен- все пятеро. если не согласен кто. так и разменять невозможно. Если двушка, то только на две комнаты в коммуналках разных. Если трешка- то м. б. однушка и комната в коммуналке, затруднительно будет двушку и комнату в коммуналке.
Приватизировать на пятерых. Каждый получит по 1/5 доле в собственность.
Этот бывший муж может сособственникам продать свою долю, а на вырученные деньги с добавлением собств. средств купить себе отд. жилое помещение.
настаивает на размене? пусть идет в суд, ищет варианты размена. вам-то чего беспокоиться? пусть у него голова болит
Ищите нанимателей неприватизированных квартир или комнат, которые будут согласны на такой обмен и договаривайтесь с ними. Потом все вместе идите в жилищный отдел и пишите заявление. Шансы найти такой вариант обмена близок к нулю, но есть.
Практически это не реально! Чтобы опека дала согласие- условия несовершеннолетних не должны ухудшаться! Если несколько комнат, можно определить порядок пользования.