Жилищное право

Каков порядок перевода изолированной квартиры в коммунальную? Правовой акт регламентирующий данный порядок?

до вступления в силу Нового Жилищного Кодекса в 2005 г - это практиковалось.. после нет..
Юля Биджамова
Лучший ответ
вам разделили счета на оплату коммунальных услуг, только и всего; каждый платит за свою долю собственности в отдельной квартире и задолженность вашего со-собственника ни к чему вас не обязует;

чтобы ходатайствовать о признании квартиры коммунальной, необходимо за каждым собственником официально закрепить в личной собственности отдельное жилое помещение этой квартиры;
для этого надо обратиться в суд для выделения доли в натуре каждому сособственнику (в натуре, то есть комната №1 в собственности Иванова, комната №2 в собственности Назмутдинова и так далее) (если необходимо и есть согласие, то перераспределить доли так, чтобы каждому по его доле получалось отдельное жилое помещение - комната; например, если у Назмутдинова доля 1/8 и в пересчёте на метры это 9 квадратов, а самая маленькая комната в вашей квартире 11 квадратов, то вы по согласию должны подарить/продать Назмутдинову недостающие 2 квадрата, чтобы выделить ему комнату в натуре), приложить экспликацию квартиры с указанием предполагаемых распределений комнат соответственно долям для каждого собственника; Если суд это удовлетворит, то 99,9% дела уже сделано;
достигнув этого вы фактически делаете отдельную квартиру коммунальной и вам только остается ходатайствовать о её статусе и, согласно ЖК РФ, признать коммунальной квартирой.
юридически вам отказать не могут, но практически государство не идёт на такое превращение отдельного жилья в коммунальное...
Lady Di
Никакой. С 2005 года лицевые счета не делятся и превратить отдельную квартиру в коммуналку невозможно
Жанат Байтенов
что ха хрень.. я даже такого статуса не знаю-изолированная квартира.
Игорь Русаков
Ответ выше.