Жилищное право
Могут ли дети от первого брака наследовать имущество отца, если они ему не помогают и не ухаживают за ним
Здравствуйте. У моего отца было 2 брака. От первого брака родилось 2 ребенка, один живет в другой области, второй в том же городе, что и папа, но он не помогает ему, не приходит к нему, звонит 2 раза в год. От второго брака родилось 4 ребёнка(1 скончался, его комната досталась моему сыну, но папа взял ее на себя и в завещании оставил моему сыну(в приватизации квартиры дети с первого брака не учавствовали)) Мы ходим к нему, помогаем по дому, продукты каждую неделю приносим и просто сидим с ним. Так вот, смогут ли дети от первого брака наследовать что то из его имущества, ведь ст.1117 п.2 ГК РФ они злостно уклоняются от своих обязанностей, а так же есть аудиозапись, где папа подтверждает во время разговора, что они ему не помогают. Заранее большое спасибо!
да, они такие же наследники первой очереди
Сергей Бондаренко
но в статье 1117 ГК РФ говорится о том, что «2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.»Они просто не интересуются даже как дела к них, а у меня есть запись, где он говорил, что они ему не помогают, здесь ГК РФ не распространяется ?
Не только могут, но и будут
Недостойными наследниками признают через суд - но там одних ваших слов будет недостаточно
И не вижу из Вашего рассказа, чтобы они были недостойными наследниками
Квалифицирующий признак - злостное уклонение
Что ли есть приговор суда касательно их ответственности за неуплату алиментов? Алименты вообще не назначались
Они такие же наследники первой очереди.
Могут.
Или пусть завещание пишет, в котором их не будет.
Но если кто-то из них будет нетрудоспособен, то он унаследует обязательную долю...
Сергей Бондаренко
Откройте уже ГК РФ и изучите порядок наследования.
Кстати, недостойными наследниками можно признать и тех, кто пытался урвать себе бОльшую долю наследства. Читайте 1117 ст с первого пункта
Зачем доводить дело до судов( это время,деньги,неизвестность), если отец при своей жизни может всё подарить( какую--то непонятную комнату он же уже оставил вам) вам?--таким хорошим. Всё унаследуют по закону дети от 1 брака--как и вы. Про приватизацию вы, вообще,зря--при участии в ней детей от 1 брака вы все были бы уже сособственниками (без вопросов). А вы что--то просили у братьев --помощь для отца?
Ст. 1117 не для вашего случая. Но завещание и составляется для того, чтобы остальных лишить наследства.
Наследники первой очереди
То, что принадлежит человеку, наследуется после смерти всеми детьми. Сейчас и внебрачные дети претендуют
Могут и будут и даже - 20 лет это много- будут уже пенсионерами, так Вам , детям от второго брака, и завещание не поможет, возьмут свою обязательную долю....
Если противная сторона иска докажет, что лицо претендующее на наследство не учувствовала продолжительное время( в годах) необходимой помощи при явных на то возможностях. ТО суд МОЖЕТ признать их как негодных ( точно не помню юр термин) наследниках , при условии что на тот момент они были совершеннолетними и не имели стеснённых обстоятельств (здоровье, беременность и тд
Артём Целёв
А папа их бросил в малолетстве. Тут ни один вменяемый судья не возьмет на себя грех папаши
Да
да, они же наследники, ну если завещания нет, то могут, там такие битвы за хаты происходят, даже какие то дальние родственники с других городов приезжают...... а дети то точно будут хотеть хату......
Сергей Бондаренко
Лучше отцу составить завещание все таки
Конечно могут. Обратитесь к юристу.