Жилищное право

Подскажите, есть ли в П.П. №354 "О предоставлении ком усл.", что то о штрафных санкциях за просрочку поверки счётчиков

ХВ и ГВ, кроме как начисления "по нормативу" ?
Мне вместе с начислением "по нормативу" 6,7 м3 х.в. и 3,4 м3 г.в.
Начислили отдельно "повышающий коэффициент", сказали -из 354го постановления.
Иван Тиханюк
Никаких санкций за просроченную поверку счетчика не существует. Просто показания этого прибора к учету не принимаются. Считать начинают по-другому: первые 3 месяца по среднему расходу (см. пункт 59"а"), а затем по нормативу с применением повышающего К=1,5 (см. пункт 60). Таким образом жителей стимулируют (заставляют) устанавливать счетчики http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
Анастасия Дюкина
Лучший ответ
повышающий коэффициент начисляется в тех случаях, когда инженерная
конструкция дома и квартиры может обеспечить установку приборов учёта,
но по каким либо причинам их нет или они не эксплуатируются
сейчас его стали применять повсеместно, если оплата по нормативам, а не
по приборам учёта
Ирина Швец
Иван Тиханюк Тоесть это не относится к просроченной поверке счётчика? Или относится?
Иван Тиханюк Пока начисляли "по среднему"(меньше, по 2 куба), никаких коэффициентов не ставили.
Ирина Швец вам даётся 2 месяца на замену счётчика, поэтому начисляют по среднему;
просроченная поверка равносильна отсутствию прибора учёта
Не прошедший своевременно поверку счетчик считается отсутствующим, потому и оплата по нормативу, и повышающий коэффициент, как при отсутствии счетчика.
Михаил Чурик
штрафа нет, а повышающий коэффициент предусмотрен.
На время отсутствия индивидуального прибора учета тепла (поломка, ремонт, поверка, истечение срока эксплуатации),
согласно п. 21 постановления Правительства РФ от 14.02.2012 № 124 , порядок расчета объема потреблённой теплоэнергии будет следующим:
подпункт "в_2)". Объем коммунального ресурса, поставляемого за расчетный период (расчетный месяц) в многоквартирный дом, в случае выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета или истечения срока его эксплуатации рассчитывается:
- если период работы прибора учета составил для отопления — МЕНЕЕ 3 МЕСЯЦЕВ ОТОПИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА, то в отношении тепловой энергии — в соответствии с подпунктом "в_1)" п.21 постановления № 124;Если Вам интересно узнать подробную формулу расчета, то можете воспользоваться калькулятором расчета за отопление на сайте расчет ЖКХ.
Все подробности расчета Вы вправе узнать и у исполнителя услуг по Вашему дому. Если Вам в этом откажут, то есть сайт добродел
Denis Lis