Жилищное право
Наследственное дело
как нотариус завод наследственное дло ???порядок, сроки, необходимые документы ???
Нотариус открывает производство по наследственному делу по заявлению наследника.
Наследник должен обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ) и в срок до истечения 6-ти месяце подать заявление о принятии наследства (ст. 1154 ГК РФ) .
Для того. чтобы подать заявление о принятии наследства необходимы:
- свидетельство о смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения (при наследоании по закону)
- завещание с отметкой нотариуса. который удостоверял завещание, о том, что оно не отменено и не изменено (при наследовании по завещанию)
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу был зарегистрирован наследодатель, и совместно с кем проживал на день смерти (не путать с выпиской из домовой книги! )
- документы на имущество.
Удачи!
- свидетельство о смерти
- документы на имущество.
Удачи!
Наталья Гаврилова
Спасибо, самый развернутый ответ.
документы зависят от самой ситуации, наличия собственности и т. д.
формирует в течении 6 мес
Наследник обращается к нотариусу со подлинником свидетельства о смерти. Нотариус для возбуждения наследственного дела истребует заявление от наследника о его желании или нежелании (отказ в пользу другого наследника) принять наследство. Возбуждается наследственное дело и об этом нотариус должен известить других наследников. Днём открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК). Успехов.
приносите нотариусу похоронку. пишете заявление, в котором указываете те объекты, наследником которого хотите стать. ответить тяжело так как вопрос сформулирован не конкретно. На те объекты - имеющиеся документы. Соответственно личные документы тоже. Срок обращения - полгода. наследство открывается через 6 мес после смерти, то есть вступаете в наследство через 6 месяцев. По истечении - срок вступления пропущен. Потом тягомотина по судам...