Жилищное право

Открытие наследственного дела. С Документами или без них?

У меня умерли родственники, я наследница. Но мне как снег на голову свалился человек, которого я не знала, тоже хочет получить наследство. То, что кто из нас имеет право или нет меня не интересует, порядок очереди претендентов на наследство мне знаком. Просто не прошло и 40 дней, а этот человек меня мучает, звонит с угрозами. Ну я собралась и пошла узнать в нотариальную контору. Там мне сказали, что вот этот некий человек может без документов с одним заявлением обратиться к нотариусу, там откроют дело, и уже я буду туда мотаться.
Получается, что любой, даже левый человек, который, к примеру, меня знал и знал, что кто-то у меня умер, может прийти к нотариусу, написать заявление, а я буду туда мотаться? Так ведь тогда кто-то так может сделать, чтобы мне напакостить... А если есть недвижимость в разных городах... Наследником не окажется, а нервы мне помотает... Вот эту тонкость я не пойму... Правда это? или хотя бы свидетельство о смерти (оригинал) предоставить нотариусу нужно?
Без документов нотариус с вами разговаривать НЕ БУДЕТ.
Нужно:
свидетельство о смерти
справка формы 9 - архивная, с отметкой о снятии с рег. учёта
документы, подтверждающие родство с умершим.
Денис Измайлов
Лучший ответ
должен подтвердить родство
Куат Байтаков
Елена Кольчугина Вот он утверждает, что двоюродный брат покойного. Какие документы нужны, чтобы это подтвердить?
А что вам мешает пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства?
Дима Веселов
Елена Кольчугина Ничего не мешает, меня записали на приём только на 28 февраля. Я переживаю, что этот человек подаст заявление раньше, когда звонил, говорил, что у него знакомый нотариус, не знаю правда это или нет. Но если он без каких либо очередей с одним заявлением может открыть наследственное дело, меня мучает этот вопрос. Скажем наследник не наследник, мне нервы уже мотает... А если и дело откроют на другом конце города...
А Вы за чем тянули время. Пошли и первая открыли наследственное дело. И уже этот человек будет "мотаться". Одного заявления мало, нотариусу необходимо представить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство.
Елена Кольчугина Я не тяну, после смерти прошло 2 недели, я потеряла сразу двух близких родственников, занималась похоронами, а ведь людей нужно выписать из квартиры. Меня к нотариусу даже записывать не стали, пока я в МФЦ не возьму справки. Записали на приём только на 28 февраля. Меня убила фраза секретаря, что этот некий человек может с одним заявление прийти к нотариусу и открыть дело. Я ещё говорю, что мне сказали столько документов принести, а он без них может. Она ответила, что я же собрала документы, что ему это помешает сделать, мол я же не знаю какие документы у него есть...
Анастасия Суховерхова, наследственное дело ОТКРЫВАЮТ по заявлению одного из наследников (любого) и оно ОДНО НА ВСЕХ наследников. Не стоит создавать проблемы на ровном месте!
Срок принятия наследства 6 мес. для всех наследников. Кто первым его откроет, значения не имеет. Другим.. только заявление написать и документы подтверждающие родство представить, чтобы включили в число наследников. Нет родства (по закону об очередности наследования) .заявление нотариус не примет!
ОТКРЫВАЕТСЯ НАСЛЕДСТВО после того, как кто-то из наследников первым представит свидетельство о смерти вместе с документом подтверждающим родство. Справку с места жительства можно представить позже ( нотариус запрос письменный выдаст) и напишет заявление о принятии наследства..
Остальным наследникам свидетельство о смерти представлять не надо, НАСЛЕДСТВО ОТКРЫТО! Им только представить документ подтверждающий родство с умершим и написать заявление о принятии наследства.
Подать документы на принятие наследство наследникам можно в течение 6-ти месяцев. Это срок для принятия наследства. (можно не торопиться, не бежать сломя голову ..
Далее.. кто может или решить сообща), собирает все документы о имеющимся у наследодателя ко дню его смерти имуществе. Есть необходимость. нотариус может сделать запрос.
Свидетельства о принятии наследства нотариус выдаст каждому наследнику только по истечение
6-ти мес. со дня смерти наследодателя (времени воз для сбора документов)
Мало того, свидетельство (ва) о праве на наследство можно получить в течение 75 лет со дня открытия наследства. 75 лет наследственное дело хранится у нотариуса и потом сдается в архив.
Надеюсь, что успокоились. Выдохните и спокойненько, не торопясь, без выматывания нервов нотариусу, другим наследникам и себе... занимайтесь наследством. Все нотариус сделает по закону, не переживайте.
Все будет нормально . Мы песенку веселую тебе дарим:
Таисия Брестель Ответ на ваш комментарий выше: Наследственными делами должен заниматься нотариус, который осуществляет свою деятельность по конкретному месту жительства умершего наследодателя или по первой букве его фамилии. Раз вы были у нотариуса, показали свидетельство о смерти и и вам назначена дата явки, значит, у этого нотариуса и будет открыто наследственное дело. Если в городе не один нотариус, именно, так они и распределяют наследственные дела ( по первой букве...) Можете проверить. если не верите, позвонив нотариусу, который назначил время и любому другому, если он в городе не один.
Формально - да достаточно просто заявления, зри пункт 117 Правил нотариального делопроизводства http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162343/cc3ff3f4ad7883cb3cc54392e77d375db419fcbd/
а на деле - ну обратится, ну откроют, потом нотариус выяснит обстоятельства и пойдет он лесом... а вы, если хотите мотаться - мотайтесь