Жилищное право

Вопрос про открытие наследственного дела на квартиру у нотариуса.

Сколько денег на все это уйдет (октытие, ведение и получение свидетельства) в среднем? Платить нужно сразу при подаче документов или через 6 месяцев после открытия? И данная оплата фиксирована или зависит от стоимости квартиры? Спасибо за ответ.
При первом обращении к нотариусу, который будет вести наследственное дело умершего (в зависимости от первой буквы фамилии умершего и его места жительства) , Вы принесете ему документы, подтверждающие родство с умершим, справку с последнего места регистрации умершего и документы на имущество. Нотариус при открытии дела берет определенную плату. По Санкт-Петербургу я платила от 200 до 600 рублей (у разных нотариусов) .
Далее Вы идете собирать документы, которые требуются нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство: кадастровый паспорт на квартиру с оценкой имущества на момент смерти наследодателя (либо с приложением отдельной справки об оценке) - стоимость зависит от региона, размера имущества и сроков изготовления документа. Точную стоимость можно узнать, зайдя на сайт БТИ Вашего города, или позвонив им по телефону, который также можно найти в интернете. Вам потребуются справки из Росреестра в количестве 2 штук: выписка из ЕГРП и справка о содержании правоустанавливающих документов, по 200 рублей каждая (+комиссия банка за оплату, от 15 до 30 рублей за каждую) .
После сдачи собранных документов нотариусу, Вам будет назначена дата получения свидетельства (по истечении 6 мес. с момента смерти наследодателя) . Вот тогда-то Вы и заплатите пошлину нотариусу+за тех. работы, за изготовление и удостоверение копий документов и т. п.
Последней оплатой в Вашем деле будет оплата госпошлины в регистрационной службе (Росреестре) при регистрации свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, оплата у Вас будет поэтапной.
Николай Бойко
Лучший ответ
Примерные тарифы, взимаемые московскими нотариусами, есть здесь: newtariffs.ru/tariff/tarify-notariusov-goroda-moskvy-deistvuyushchie-v-2010-godu
Arina Way
со следующей недели у всех нотариусов будут одинаковые расценки на все действия.... посетите нотариуса и вам все скажут
Ворсп Лиски Интересно, каким образом? У одного офис в центре, у другого - на окраине. Или будут экономить на офисазх и помощниках, все будут записываться с ночи (из личного опыта оформления наследства)
если мне не изменяет память, зависит от цены имущества т. к. в бти вы берете справку о стоимости (все это делается по истечении 6 месяцев)
Д.
Дима .
Dhanvantari Das А что нотариус бесплатно наследственное дело заведет?
Все зависит от аппетитов нотариуса. Эти паразиты, по закону имеют право назначать любые ставки. Так что, как повезет, если есть возможность выбора нотариуса, то выбирайте подешевле. Платить придется в течении всех 6 месяцев.