Жилищное право
Можноли сделать, чтобы плату за центраоизованное отопление считали по индивидуальному счетчику помимо общедомового?
Вот у меня в многоквартирном доме централищованное отопление. На отопление стоит общедомовой счётчик. И вот плата идёт только тогда, когда есть отопление. Летом когда отопление нет не платим. Но многим надоело платить огромные суммы за отопление даже зимой. Тем более ещё топят на полную дурь. Так вот можно как-то написать заявление в управляющую компанию, чтобы сделали индивидуальным счётчики с регулятором отопления. Можно как то поставить индивидуальный счётчик на отопление и платить по нему?
Индивидуальный счетчик отопления – это прибор, который позволяет измерять и регулировать количество теплоносителя, поступающего в вашу квартиру. Таким образом, вы можете платить только за то количество тепла, которое вам нужно.
Для того, чтобы поставить индивидуальный счетчик на отопление, вам нужно выполнить несколько условий:
- Ваш дом должен иметь горизонтальную разводку системы отопления, то есть каждая квартира должна иметь свой отдельный подвод теплоносителя от центрального стояка.
- Ваш дом должен иметь общедомовой счетчик тепла, который показывает общее потребление тепла всеми квартирами дома.
- Вы должны получить разрешение на установку индивидуального счетчика от вашей управляющей компании или ТСЖ, а также от местной организации по энергосбережению и контролю за качеством теплоснабжения.
- Вы должны выбрать и купить подходящий для вашей квартиры индивидуальный счетчик тепла, который соответствует требованиям нормативных документов и имеет сертификат соответствия.
- Вы должны заказать услугу по установке и пусконаладке индивидуального счетчика у специализированной фирмы, которая имеет лицензию на этот вид работ.
Даметкен Молдабекова
У нас вертикальная система отопления. А почему нельзя поставить счётчик с вертикальной системой отопления? И на каждый радиатор свой счётчик. Вот у нас 3 радиатора значит поставить три счётчика. Почему так делать нельзя? Разве это проблема сложить плату за показания всех счетчиков?
Законодательство запрещает установку счетчиков тепла в квартирах домов с вертикальной разводкой — в квартиру заходит несколько стояков отопления и от каждого стояка в квартире запитан только один радиатор отопления (Приказ Минрегиона РФ от 29 декабря 2011 г. N 627).
https://energovopros.ru/issledovania/2337/2386/40109/
Даметкен Молдабекова
А чо типо на каждый радиатор свой счётчик нельзя поставить? Типо 3 радиатора значит три счётчика