Жилищное право

Раздел лицевых счетов за ЖКХ

Добрый день!
Имеется квартира, приватизированная на двоих, по 1/2 у каждого.
По квартире имеется долг.
Можно ли подать заявление сразу в суд и выступать в одном лице, потому что второй собственник не заинтересован, и платить не хочет.
Нужен ли тут юрист, или достаточно будет, что он составит исковое заявление.
Вы оба должны быть обозначены в исковом заявлении. Один собственник может представлять интересы обоих, по доверенности. Если в наличии у Вас знания по юридической части, можете выступать в суде и самостоятельно. Вам решать.
Ярослав Л
Лучший ответ
Достаточно заявления от юриста.Остальное и сами сказать/сделать сможете.Счета не разделят, но порядок оплаты определят. И будут квитанции 2. Только сразу заявляйте--на раздел всех платежей. Так как какие--то поставщики отдельно рассчитывают и свои квитанции выставляют( от общей). Их надо посетить/обойти с решением.
Алла Авдеева
Лицевые счета не делятся. Иначе из отдельной квартиры в долевой собственности получилась бы коммунальная, а это недопустимо. Можно разделить оплату по одному л/с на будущее. Один из сособственников может подать иск к другому.
Aleksandr Pomysov
Можете уже в ближайший понедельник, по субботам и воскресеньям суды не работают, подать в суд иск об определении порядка содержания жилого помещения. Иск можете составить сами или обратиться к юристу. Дело не такое сложное, чтобы привлекать представителя, который будет представлять интересы истца. Сами. Истец справиться. Но, данный иск и решение суда по нему, избавят от солидарных долгов в будущем, на которые уже имеются такой иск и решение суда не повлияют
А.
Арсений .....*
Заявление о чем? О разделе счетов? Попробуйте обратиться в управляху, они по идее должны это сделать без суда. Если нужен иск составлю за 3 000 рублей. о себе: опыт 6 лет в качестве юрисконсульта управляющих орагнизаций
Елена Даньковская За квартиру долг имеется, они пошлют сразу, поэтому лучше сразу в суд обращаться.
Дмитрий Суриков А обратиться в суд вы можете на основании ст. 3 ГПК РФ, для этого нужно Вам понять какие ваши права или законные интересы нарушены и подтвердить это нормами права, но как видите совместно зарегистрированные с собственником несут солидарную с ним ответственность по уплате ЖКУ, а разделить долг по оплате именно за содержание общего иммущества вы можете через суд.
Если оба собственника приватизированной квартиры подписали договор о совместной собственности на квартиру и долг, то оба собственника несут солидарную ответственность за погашение долга. В этом случае каждый из них может подать заявление в суд на погашение долга, однако требования должны быть идентичными и направлены против одного и того же должника. Также оба собственника могут выступать в суде в одном лице, если предоставят доверенность на представление интересов другого собственника.

Наличие юриста в данной ситуации не обязательно, но может повысить шансы на успешное разрешение спора в пользу собственников квартиры. Если вы не уверены в своих знаниях в области права, лучше обратиться к юристу, который поможет вам составить исковое заявление и провести дело в суде.
Елена Даньковская В квартире прописаны мать и сын. У сына доля, он ничего не подписывал, все квитанции приходят на мать. Но так как за квартиру не платят, по ИЛ удерживают у всех. Сын хочет разделить платежи и имеющийся долг в равных долях, мать этим заниматься не будет. Сможет ли он без ее участия обратиться в суд?
Андрей Курбатов Сын имеет долю в квартире, но если он не является собственником, то не может самостоятельно обратиться в суд по поводу платежей и долгов. Он может попытаться убедить мать принять участие в решении этой проблемы, а если мать не желает участвовать, то ему придется искать другие способы разрешения ситуации.

Одним из вариантов может быть обращение в суд с иском о разделе имущества. Суд может принять решение о разделе долей в квартире, а также определить порядок платежей и взыскания долга. Однако для этого необходимо, чтобы сын имел доказательства своей доли в квартире, например, документы на наследство или договор купли-продажи. Также следует учитывать, что обращение в суд может занять длительное время и потребует определенных затрат.
Елена Даньковская Так а если он прописан в этой квартире и не хочет платить за всех, и плюс платить весь образовавшийся долг, поэтому и принял решение и делении квитанций и долга поровну. В исковом заявлении же все равно будут указаны и он и мать, просто за заседание она вряд ли соберется.
Андрей Курбатов Нужно эту ситуацию обговорить с юристом, тут вам "качественную" информацию никто не предоставит. А я вам могу пожелать только решение этой проблемы.