Жилищное право

Как расторгнуть довор о сдаче жилья и выгнать квартиранта? (Беларусь)

Ситуация такая: Я владелец квартиры, но не имею ВНЖ, паспорт РФ, решил помочь знакомому сделать ВНЖ, сдал ему квартиру, в договоре указали с пропиской, то есть он прописан здесь, сам договор без срока (написано без указания срока, нам так сказали писать в одном окне, для того, чтобы дали ВНЖ ему) он получил ВНЖ. Какое то время всё было хорошо, а потом он обнаглел. Я его прошу уехать, а он смеётся и трясёт договором что он тут прописан. Вызывал милицию, они ничего не смогли сделать, сказали идти в суд. Но квартирант продолжает смеяться и пугать меня, что ничего не получится у меня так как он прописан, а закон Беларуси всегда на стороне квартиранта. Так же угрожает, что в случае суда, будет писать заявления на меня и различные доносы, так же придумал историю о том, что он якобы тоже вкладывался в покупку этой квартиры и здесь есть его деньги, хотя на момент покупки он только помогал с вещами и присутствовал при сделке, квартира куплена на мои деньги, и владелец квартиры только я. Подскажите, что делать в этой ситуации? Не уже ли суд встанет на его сторону? Он же по сути квартирант, не собственник и даже не мой родственник.
Irina Gadzijeva
Я не являюсь юристом, но могу предоставить некоторую общую информацию, которая может быть полезной. В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на жилищных вопросах, чтобы получить профессиональную консультацию, учитывая особенности законодательства Беларуси.

В целом, расторжение договора аренды жилья и выселение квартиранта может быть возможно, даже если он прописан в квартире. Однако, в конкретной ситуации будет важным анализировать условия договора, наличие свидетельств и других доказательств, которые подтверждают вашу собственность на квартиру и отношение квартиранта как арендатора.

Вам могут потребоваться юридические документы, чтобы подтвердить вашу позицию в суде. Возможно, вам также понадобится подать жалобу в жилищную инспекцию или другие органы, ответственные за жилищные вопросы, чтобы получить дополнительную поддержку и советы.

Напоминаю, что это общая информация, и вам необходимо обратиться за консультацией к юристу, чтобы получить конкретные рекомендации и правовую помощь в вашей ситуации.
Александр Дергалин
Лучший ответ
у него регистрация временная или постоянная ? составьте другой договор и определите до какого числа он там живет . а потом выселите. вам нужно пообщаться с белорусским юристом . опять же то что белорусский закон всегда на стороне жильца это слова вашего жильца. я думаю он привирает.. то что он обещает что будет пугать слушать не надо . он преследует свои интересы. в России даже при постоянной регистрации суд может снять с регистрации человека который не является членом семьи собственника , то есть как в вашем случае.
Irina Gadzijeva Вы даже текс не читали. Я уже вызывал милицию, они сказали, что прав квартирант. Договор уже есть, без срока окончания, и с пропиской постоянной. Тут нет временной прописки. Тут законы явно не для людей писались. В РФ, всегда сдавал квартиру и всё было замечательно, а тут в суд аж идти придётся.
Зачем ходить в суд? Замки поменять. Выселить. А полиция все равно потом скажет идти в суд. Пусть попробует вселиться. Но я не из РБ
Zuma Khalikova
Irina Gadzijeva Милиция не может его трогать, они же приезжали и ничего не сделали. А замки поменять мне штраф будет, это не РФ(.
наймите юриста