Жилищное право

Должен ли я оплачивать ремонт бывшей арендуемой квартиры, сьехал два месяца назад 31,03,2023?

Выставили на этой неделе претензию на стоимость примерно 10 месяцев аренды. Квартира в частной собственности. Всю аренду оплатил полностью до моего переезда.
Olga Terentieva
Уважаемый, согласно Гражданскому кодексу РФ, арендодатель вправе потребовать от арендатора возмещения убытков, причиненных имуществу при использовании помещения не по назначению или с нарушением условий договора аренды.

Исходя из вашей информации, вы съехали из квартиры два месяца назад и оплатили весь срок аренды до переезда. Требование арендодателя о возмещении стоимости ремонта на 10 месяцев похоже на заведомо преувеличенную претензию.

Я рекомендовал бы попросить у арендодателя подробную информацию о повреждениях и смету расходов на ремонт, а также оригиналы чеков или счетов за ремонт. Только имея подробную информацию о претензии, вы сможете оценить ее обоснованность и принять правильное решение.

Если претензия представляется необоснованной, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. В противном случае придется компенсировать реальные расходы на ремонт, вызванные вашим проживанием.
Loner.olga (Лс Не Читаю)
Лучший ответ
Olga Terentieva приятно сознавать, что есть еще неравнодушные люди, надеюсь этот совет мне поможет, я жил там 10 лет, неужели там не происходила естественная амортизация, за которую я не отвечаю морально и финансово!
ремонт делает хозяин,это его проблемы
**
********* ********
Olga Terentieva там нужна была уборка и смена ковролина, мне было лень, а вот подписывал ли я что либо - не помню, надо будет у дочки спросить, она была со мной при передаче ключей. Тупо не помню, старенький уже.
Что на этут тему в договоре найма? Акт сдачи квартиры подписали?
Если вы так загадили квартиру, что необходим ремонт, то должны оплатить. Акт приема-передачи собственник подписал? Или вы просто сбежали, оставив квартиру в ужасном состоянии?
Как то "быстро"... Март был весной... Ныне июнь на исходе) Долго думали, на кого повесить? Шли их лесом!!! В пешее Эрот гуляние!!!
Olga Terentieva которую ночь над этим размышляю!
Если акт приема-передачи подписан без претензий, то можно спокойно собственника на три веселых буквы посылать
Roman Sigel
Этот вопрос можно элементарно замотать в суде на многие годы. Для начала не признать иск в связи с отсутствием заключения строительной экспертизы. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Где доказательства того, что Вы причинили имуществу повреждения? Сами испортили, чтобы на Вас сделать незаконное обогощение. В идеале им суд не только откажет в иске, но ещё и взыщет в Вашу пользу все судебные расходы, вред репутации и т.д. Я бы на них повесил тысяч 200-300. Потому что Вас должны были поймать за руку, а не просыпаться через 2 месяца.