Исковое заявление о взыскании долга по квартплате. если этот человек член Вашей семьи :В соответствии с п. 2 ст. 69 ЖК - члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора соц. найма. Однако в течение 12 лет ответчик не выполняет свои обязательства. Я вынуждена была оплачивать его долю платежа. сумма сосставила____ рублей (прописью) . В устной форме неоднократно просила ответчика возместить понесенные мною расходы, но ответчик отказывался. На основании вышеизложенного и в соответствии с Российским законодательством ПРОШУ Взыскать с ответчика ________рублей (прописью) в качестве возмещения расходов, связанных с содержанием общего имущества и оплатой коммунальных платежей. К этому заявлению прикладываетекопии договора соц. найма, лицевого счета и платежных документов. Не забывайте, что при подаче искового заяв ления Вы должны будете оплатить гос. пошлину: иск менее 10000 руб. - 4% от заявленной суммы ( но не менее 200 руб.) ; иск от 10001 до 50000руб - 400руб. +3 % от суммы выше 10001руб. При выигрыше иска размер заплаченной Вами гос. пошлины взыскивается с ответвика.
Это вариант - если квартира муниципальная. Вы, Елена, не развернули вопрос подробно, а это важно. Возможно мой ответ улетит в воздух к Вашей ситуации не подойдя. В любом случае - удачи.
Жилищное право
как потребовать через суд деньги с человека если он прописан 12 лет в квартире и не разу не оплатил комунальные платежи
Вообщем-то Вы сами и ответили на вой вопрос. Через суд, подав исковое заявление о взыскании расходов на содержание жилища.
Пишите исковое заявление, так, мол, и так я плочу за него. Прикладываете подробный расчет, сколько и почему он должен, за какой период (начисления есть разные с человека, с площади, с собственников, с нанимателей) , приносите в суд. Прикладываете квитанции. Берете историю начисления и РКЦ или как там у Вас. Еще есть срок исковой давности, там посмотрите общий 3 года.