Жилищное право
Прописана 15 лет в квартире мужа, с ребенком, мои права после развода?
У ребенка право на часть жилплощади. Никто и никогда его оттуда не выгонит. А мать имеет право проживать вместе с ребенком. У вас есть жилищные права, но нет имущественных. Теще надо было не прописывать. Тягомотина займет столько времени, что теща не доживет.
Ирина Калуцкая
18 лет будет ребенку, он потеряет свои права на жилплощадь?
Дарья Малышева
Я думаю два года максимум свекровь ( а не тёща ) всё же протянет, ребёнок никаких прав ни на какую площадь не имеет, т.к не имеет доли в приватизированной квартире а свекровь не является родителем и даже на родителей у ребёнка нет этих прав. Ну а мать имеет право проживать с ребёнком, всё правильно, только на своей площади а не на площади свекрови бывшей
Ни каких прав, вы можете быть выписаны как бывший член семьи, включая и ребёнка, по иску собственника жилья т. е. свекрови :)))))))
Ирина Калуцкая
У ребенка нет никакой доли? Он несовершеннолетний, В нашей квартире живут квартиранты, без всяких документов.
Никаких. Так как собственник жилого помещения является ваша свекровь. Если на момент приватизации вы были зарегистрированы в данном жилом помещении и отказались от приватизации в пользу другого члена семьи, тов ы приобрели пожизненное права на проживание и регистрацию. Если же вы были зарегистрированы после приватизации квартиры, то после расторжения брака вас могут снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи на основании п. 4ст. 31 ЖК РФ.
ни у вас ни у ребенка прав на это жилье, увы, нет.
после развода с мужем вы перестаете быть членом семьи собственника и вас могут выселить на основании ст 31 ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Светлана Каблукова(Скворцова)
Она и ДО развода не была членом семьи собственника, так как её муж НЕ СОБСТВЕННИК. Что то ты, "эксперт", тормозишь :-))
Надежда Митянина
если брак был зарегистрирован и они проживали в одном доме,вел общее хозяйство,у них были общие дети,-это является доказательством,что они члены одной семьи.
пора бы знать элементарщину.
после расторжения брака они уже не члены одной семьи. теперь понятно,скоростной до выводов.?
пора бы знать элементарщину.
Зря ты разводилась, точно тебе говорю. Для собственника вы с ребёнком по закону никто. выселят вас, как пить дать.
Никаких прав у вас нет. Так как в последнее время суды встают на сторону детей и не признают их после развода бывшими членами семьи собственника, то ребенка до совершеннолетия не выпишут, а вот вас вполне.
По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ) . В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Количество лет прописки не дает вам никакого права на имущество свекрови.
Ирина Калуцкая
А несовершеннолетний ребенок?
Иван Плаксин
Вообще-то отец не с ребенком разводится и после развода дети БЫВШИМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.
Наталья ***
Вы забыли дополнить: в статье (не помню, в этой или нет) есть указание о том, что суд может обязать собственника (в данном случае свекровь) предоставить матери и ребенку жилье (при соблюдении ряда условий: если у них нет другого жилья и они не могут его себе позволить по объективным причинам и т. д.).
Вы даете мало информации. 15 лет вы прописаны.. . Если квартира была свекровью приватизирована до вашей прописки, то прав на квартиру вы не имеете и можете быть выселены. Однако пункт 4 статьи 31 жилищного кодекса РФ говорит о том, что вы можете просить предоставитть вам право временного проживания, если у вас нет другой жилплощади, мат. пролблемы и другие уважительрные причины. Правда там говорится о бывших членах семьи собственника (а вы всего лишь бывший член семьи сына собственника. Однако думаю. что судебная практика пойдет вам навстречу с учетом наличия ребенка. В суде (ваш иск о признании права временного пользования квартирой на срок) вам надо доказывать, что вы жили единой семьей не только с мужем, но и с его матерью. второй вариант- вы уже были прописаны, а квартира была приватизирована позднее. В этом случае вы имеете пожизненное право пользования квартирой. и никто вас выселить не может. Надо точнее ставить вопрос, чтобы я не говорил о двух вариантах, догадывался. как было.
Ольга Мельниченко
Да не пойдет на встречу судебная практика, в Москве выписали дамочку с ребёнком в ни куда и даже вмешательство прокуратуры с протестом на решения суда не спасло ситуацию :)))))
Ольга Мельниченко
Свекровь возьмёт продаст квартиру и новый собственник выпишет всех на фиг, а свекровь купит себе новую :)))))
Статья 31 ЖК.
Там полностью описана Ваша ситуация, в любом случае претендовать Вы ни на что не можете.
Но если во время приватизации Вы писали отказ от приватизации, то Вы имеете право пожизненного проживания в ней.
Ирина Калуцкая
Собственник квартиры бывшая свекровь. В приватизации она одна. В квартире не проживала 3 года. Жили я, муж и ребенок. Муж после развода выписан с квартиры, у него другая семья. В квартире прописаны я, свекровь и ребенок. Нас с сынок свекровь выгнала с квартиры и пустила квартирантов. Какие мои права, что я могу сделать в данной ситуации?
Не говорите товарищи чушь. По 31 ст. ЖК РФ выписываются бывшие члены семьи, к которым дети никак не относятся. Они не могут стать бывшими. А самое главное читаем внимательно !!!Собственником является свекровь, а не муж и к ней ну никак не применишь обязательство обеспечить жилплощадью бывшую невестку даже с ребёнком, обязанность позаботится об этом лежит на бывшем супруге. Самое большое что Вы сможете это воспользоваться правом проживания ( именно это право а не право собственника у вас сейчас ) некоторое время, которое суд даст при отсутствии у вас другого жилья. Более подробно Вам написала Галина Решетняк
никаких прав. квартира приватизирован, значит вы отказались в свое время от приватизации.
к сожалению ни каких!