Жилищное право
Как выкупить долю в неприватизированной квартире?
В неприватизированной квартире прописаны 3 человека. Один из них хочет себе отдельное жилье, потому что у него новая семья. Разменять такую квартиру почти невозможно. Приватизировать ее вместе с этим человеком нельзя - он может передумать выселяться и заселит в свою комнату свою новую семью. Если мы ему выплатим его долю взамен за то, что он выпишется, может ли это быть как-то оформлено юридически? Велика вероятность, что он, взяв деньги, будет пытаться взять их еще раз - на каких основаниях он может опротестовать свою выписку из квартиры?
Никак. Вы не можете купить то, что никому не принадлежит. Вернее принадлежит, но пока еще государству. Или городу. Взависимости от того, кто собсвтенник дома: РФ, субъект РФ или муниципалитет. Совершать сделки по приобретению или отчуждению можно только с тем, что принадлежит кому либо на праве собсвтенности - а ваша квартира не принадлежит тем, кто в ней прописан. Короче: НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру ни купить, ни продать, ни подарить, ни завещать нелллллльзззя!! !
Вы можете попросить человека нотариально отказаться от приватизации, а после получения нотариально заверенного отказа выплатить ему деньги - и приватизтировать на тех, кто остался и право имеет. Если его отказ заверен нотариально - технически он его не оспорит (не надо сейчас всем орать что он может это сделать. Он может подать иск... но я тоже могу подать иск о признании за мной права собсвтенности на Луну, к примеру.... и суд его обязан принять и рассмотреть - что из этого получится - вот вопрос).
за деньги...
через прописку и согласию сторон...
Если не приватизируете, то он не сможет никого привести без согласия всех проживающих. Но ребенка вселить сможет без согласия. Выписываться ему нужно до приватизации, потому что выписка - подтверждение того, что человек сменил место жительства. Это означает расторжение с ним договора соцнайма (ЖК РФ) . Далее уже можно приватизировать. Справку из психдипансера о том, что человек не состоит на учете плюс в настоящее время находится в состоянии вменяемости, получить можно
Вы не можете выкупить, то что вам не принадлежит. Но и при отказе гражданина от приватизации в пользу другого члена семьи, вы не сможете его снять с регистрационного учета и выселить. Гражданин отказавший от приватизации в пользу другого члена семьи приобритает право на регистрацию и дальнейшее проживание . Ни один суд его не выселит и не снимет с регистрационного учета. Вам необходимо договориться похорошему.
...вокруг все ВРАГИ ((((((...и первые враги - РОДСТВЕННИКИ (((((
можно купить.. . наши знакомые так сделали. .
один член семьи отказался от приватизации. взамен ему выплатили деньги, он выписался. квартиру приватизировали на оставшихся. . он к выплаченным деньгам добавил и купил квартиру. .
все оформлялось нотариально. . а уж как точно. . это у нотариуса надо спрашивать
Лучше не связываться так как документов на его долю у него нет раз она не приватезированная.
а нотариус и проверяет дееспособность (в сових полномочиях) .
Да, верно, нужен отказ от приватизации, но вот точно не скажу, может ли он его отозвать.. . это надо уточнить.
Выписываться не обязательно, это можно сделать потом.
да у нотариуа просто все офрмите. мол вы ему выплатили столько дененг взам на то то и то и то. думаю родственник у вас порядочный. и не надо н него приватизировать долю вообще если так договоритесь то пусть выписывается до приватизации.
договориться за деньги
Нельзя продать долю того на что не имеешь собственности