Какие документы подтверждают Ваше право собственности, какие документы подтверждают его право собственности?
За кем дом в БТИ? А лучше если бы и в ФРС на Вас, что-то значилось. Как Вы прописывались-выписывались?
Скорее всего его надо гнать в три шеи, но надо смотреть документы, иные косвенные доказательства права собственности.
Сначала Вам нужен грамотная консультация юриста-практика. Чтобы определить Ваши шансы на победу в суде.
Судя по вопросу я бы дал Вам 100%, но вопрос мало информативен.
Если юрист-практик подтвердит 100%, то гоните бывшего собственника. Пусть судится.
Но юриста-практика ищете порядочного. Чтобы не получилось, как в анекдоте, когда юрист за счёт судебного процесса женился, вырастил и выучил сына и передал ему дело, который оказался порядочным и решил его за 5 минут.
Жилищное право
купили дом отдали 50%,хояин исчез, дом сгорел построили новый прошло 26 лет, нашёлся хозяин, требует денег за доверенность
Прямо "бразильский сериал"... Ему же ещё 50 % причитается?
По Вашему вопросу не всё понятно. Если Вы уже зарегистрировали дом на своё имя, то остаётся открытым лишь вопрос получения продавцом оставшейся суммы денег. Надо смотреть какой у Вас есть правоустанавливающий документ на сам дом. Если Вы уже собственник, то вернуть дом тот продавец точно не сможет, закончились все сроки судебных исков. Он что в суде скажет почему только через 26 лет вспомнил о деньгах???? уважительную причину придумать к такому сроку трудно... .
Пусть подает в суд. Если Вы собственник, то Вам боятся думаю нечего. В крайнем случае присудят что-нибудь ему выплатить чтоб отвязался. Или проиндексируют оставшуюся сумму, хотя сомневаюсь.... Уж слишком долго он отсутствовал... .
И за какую доверенность он требует денег???? Все сроки ВСЕХ доверенностей уже 100 лет как закончились....
договор купли продажи есть? расписка в получении денег?
За какую доверенность? Дом все еще на нем числиться? Как же вы тогда новый дом построили без его подписей (ведь разрешения надо было оформлять? Вам проще подать в суд иск о признании права собственности (приобретательская давность у нас 15 лет) . Удачи!
Здесь расписано что и как.. .http://rosreg.karelia.ru/about/publ/2008/priobret_davn/
Все что нужно вам- судебное решение на основании которого вы сможете зарегестрировать право на имущество- тем более что 26 лет прошло, приобретательная давность - есть. Если есть документы о передаче денег еще проще.
документы надо смотреть внимательно, если там что то написано то к юристу и в суд. отсудите.